8 квадратных метров имеет ли он право на получение жилья от государства?
Если у сироты есть жилье площадью 17.8 квадратных метров имеет ли он право на получение жилья от государства?
Добрый вечер! Нет, чтобы получить жилье по специализированному найму, необходимо соответствовать условиям ст.51 ЖК РФ, то есть, быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. Учитывается в том числе и площадь жилого помещения относительно учетной нормы. Как правило, в региональном законодательстве указана норма не более 10 кв.м на человека. Уточните, в каком регионе (городе) Вы проживаете?
Здравствуйте, Павел!
Этот вопрос решается не только на основании метража, а в рамках комплексной оценки обеспеченности жильем. В большинстве случаев 17.8 кв. м. будет недостаточно для отказа в предоставлении жилья, но окончательное решение принимают органы власти субъекта РФ на основании установленных норм и состояния имеющегося жилья.
Учетная норма площади (Норма предоставления) — главный показатель. В каждом регионе своя норма. Например, в Москве учетная норма составляет 10 кв. м. общей площади на человека. Если сирота один прописан в квартире 17.8 кв. м., то формально он обеспечен площадью выше нормы. Однако важно, чтобы жилье также соответствовало иным требованиям.
Пригодность жилья для постоянного проживания
Жилье должно быть пригодным для постоянного проживания (отвечать санитарным и техническим нормам). Если квартира находится в аварийном доме, не имеет необходимых коммуникаций, признана непригодной, то право на новое жилье сохраняется независимо от площади.
Права других лиц на это жилье
Если сирота является собственником этой квартиры (или доли), это одно. Если же он только зарегистрирован там вместе с другими членами семьи, и жилье принадлежит не ему, а, например, опекуну или иным родственникам, это другое. Проживание на площади родственников не лишает сироту права на получение отдельного жилья, если в результате такого проживания его права нарушаются (например, конфликтная ситуация, невозможность вселиться).
Соответствие установленным требованиям
Жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта и соответствовать установленным техническим и санитарным нормам. Даже если площадь формально больше учетной нормы, но жилье не отвечает этим требованиям, право на предоставление нового сохраняется.
Вероятный сценарий и ваши действия
С большой вероятностью, 17.8 кв. м. на одного человека будет считаться недостаточным обеспечением, особенно если это единственное жилье, принадлежащее сироте. Многие регионы исходят из принципа, что сироте должно быть предоставлено жилье не ниже установленной нормы предоставления (которая часто выше учетной и может составлять, например, 33 кв. м. для одинокого человека).
Даже если местные власти сочтут эту площадь формально достаточной и откажут, этот отказ можно и нужно обжаловать в суде, так как судебная практика часто стоит на стороне сирот, особенно если жилье не соответствует требованиям или его использование совместно с другими лицами нарушает права сироты.
Обратиться в уполномоченный орган (обычно это орган опеки и попечительства или жилищный отдел местной администрации) с заявлением о признании нуждающимся в жилом помещении или о включении в список на предоставление жилья.
Подготовить пакет документов:
Паспорт.
Документы, подтверждающие статус сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Документы на имеющееся жилье (выписка из ЕГРН, свидетельство о собственности или договор социального найма).
Технический паспорт БТИ на квартиру.
Справка о составе лиц, зарегистрированных в этом жилом помещении.
Иные документы по требованию.
Получить официальное решение. Если последует отказ, его необходимо получить в письменной форме с указанием причин.
Обжаловать отказ в суде. С высокой долей вероятности суд встанет на сторону сироты, если будет доказано, что имеющееся жилье:
Не соответствует учетной норме/норме предоставления в регионе.
Непригодно для проживания.
Принадлежит не сироте, и вселение в него невозможно или нарушает его права.
Не отказывайтесь от своего права. Даже при наличии какого-либо жилья сироты имеют приоритетное право на обеспечение жильем, если их текущие условия не отвечают установленным требованиям. Консультация с юристом, специализирующимся на жилищных правах сирот, крайне рекомендуется.
Остались вопросы — пишите в чат, нажав на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Право на жильё у сироты сохраняется, если имеющееся жильё не соответствует норме предоставления (обычно 18 кв.м на человека) или признано непригодным для проживания (ст. 8 ФЗ №159-ФЗ). При площади 17,8 кв.м формально норма не соблюдена. Однако если жильё оформлено в собственность или соцнайм — органы могут отказать, ссылаясь на наличие закреплённого жилья. Подайте заявление в орган опеки с требованием предоставить жильё, указав недостаточную площадь. При отказе — обжалуйте в суд, ссылаясь на п. 2 ст. 8 ФЗ №159-ФЗ и региональные нормы.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)