Не пойму чем рискует нотариус заверяя доверенность, это же в интересах моей мамы в первую очередь

Здравствуйте, у мамы деменция , рак , она лежачая давно уже , живёт со мной в Питере на съемной квартире . Мамин дом в котором у неё квартира пошёл под снос , мама естественно жить на севере больше никогда не сможет , она не транспортабельная, с администрации у меня просят доверенность на отчуждение , которой у меня нет. Звонила в опеку , чтобы узнать правила как признать недееспособной , мне сказали обязательно нужна регистрация в Питере , и время много уйдет , что делать не знаю . Не пойму чем рискует нотариус заверяя доверенность , это же в интересах моей мамы в первую очередь . Нотариус не обязан распознавать болезни человека он же не врач и зачем ему справка из пнд если по закону он не обязан её просить . Как вот тут быть я не знаю . 9 лет я хожу за мамой , у меня одни обязанности а прав никаких , это очень больно .

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Нотариус рискует своей должностью. Если у человека деменция, то свою подпись и печать нотариус никогда не поставит.

Недееспособной маму можно признать в судебном порядке.

Это единственный выход.

Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Понимаю, что ситуация для вас тяжёлая. Постараюсь объяснить простым и юридически точным языком, почему нотариус отказывается и чем он реально рискует.

Почему нотариус отказывается удостоверять доверенность:

Нотариус несёт личную ответственность за удостоверение сделки от имени гражданина, который не понимает значение своих действий.

Если нотариус удостоверит доверенность от лица, которое фактически недееспособно, это риск:

признания доверенности недействительной
статья 177 ГК РФ

привлечения нотариуса к гражданской ответственности за причинённый ущерб
статья 17 Основ законодательства РФ о нотариате

дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса!

Поэтому нотариус обязан убедиться, что человек:

— осознаёт происходящее
— понимает последствия
— выражает волю самостоятельно

Это его прямая обязанность, а не формальность
статья 43 Основ законодательства РФ о нотариате

Про справку из ПНД

Да, нотариус не обязан автоматически требовать справку из ПНД.

Но если у него возникают сомнения в дееспособности, он вправе и обязан отказать либо запросить подтверждения
статья 48 Основ законодательства РФ о нотариате

При диагнозах «деменция», «онкология», лежачее состояние — нотариус юридически не может закрыть на это глаза, даже если доверенность «в интересах мамы».

Почему аргумент «это же в её интересах» не работает

— Закон исходит не из пользы, а из воли самого человека.

Если человек не может осознанно выразить волю, любые сделки:
даже полезные
даже спасительные

могут быть признаны ничтожными.

Что можно сделать в вашей ситуации

1. Признание недееспособности через суд
Да, это путь не быстрый, но единственный полностью законный.

Важно
Признание недееспособности НЕ требует регистрации в Петербурге.
Подсудность определяется местом фактического проживания
статья 281 ГПК РФ

Слова опеки про обязательную регистрацию — юридически неверны.

2. Назначение опекуна (вас)
После решения суда вы сможете:
действовать от имени мамы
оформлять жильё
взаимодействовать с администрацией

3. Временные меры
Параллельно можно:
направить в администрацию письменное уведомление о состоянии мамы
просить отсрочку до оформления опеки
приложить медицинские документы

Вывод:

Нотариус рискует своей лицензией и ответственностью, поэтому он не «вредничает», а действует по закону.
Ваша боль и несправедливость ситуации — понятны, но решить её можно только через суд и опеку, без доверенности.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое вам за развернутый ответ! На самом деле очень дельный ответ! У меня есть доверенность от мамы на 10 лет, что я могу от неё писать заявления во многие инстанции по всей России. Дело в том что сейчас идёт расселение её дома, и можно было забрать выкупную стоимость, а не квартиру в новом доме, которую в той деревне не продать потом, или за копейки продашь. Администрация меня попросила написать заявление, что мама согласна с переездом на условиях соглашения о выкупной стоимости. Я маму спросила тебе квартира нужна там, она сказала надо деньгами забирать, чтобы здесь можно было купить что то. Может существуют какие либо другие варианты продажи маминой квартиры администрации если такая ситуация, что вот сейчас решается вопрос, или отчуждение только по договору купли продажи и по другому никак? Как вот удаленно сделать это можно если мама лежачая, если не получится отсрочить?

Коротко и по существу — варианты есть, но они строго ограничены законом, и ключевой вопрос здесь — действительность доверенности с учётом состояния мамы.

1. Можно ли использовать уже имеющуюся доверенность

Если доверенность была оформлена в период, когда мама была дееспособна и понимала значение своих действий, и она не признана недееспособной судом, то:

доверенность продолжает действовать

статьи 185, 188 ГК РФ

На основании этой доверенности вы вправе:
— подписывать заявления
— вести переговоры с администрацией
— заключать соглашение о выкупе
— подписывать договор купли-продажи (выкупной)

 В этом случае новая доверенность не требуется.

2. Какая форма отчуждения возможна при расселении
При сносе и расселении применяется не обычная продажа, а изъятие для муниципальных нужд.

Закон предусматривает только два варианта:
— предоставление другого жилого помещения
— выплата выкупной стоимости по соглашению сторон

статьи 32, 35 ЖК РФ

Отдельно «продать квартиру» администрации по иной схеме нельзя.

Выкуп оформляется:
— соглашением о выкупе
— или через суд, если соглашение не достигнуто

3. Можно ли всё оформить удалённо, если мама лежачая

Да, можно, если используется действующая доверенность.

Вы:
— подписываете соглашение о выкупной стоимости
— представляете маму в администрации
— оформляете расчёты и получение денег

Присутствие мамы не требуется.

4. Когда возникает риск и почему администрация сомневается
Если администрации известен диагноз деменции, они опасаются, что: сделка может быть оспорена
будет признана недействительной
статья 177 ГК РФ

Поэтому они «подстраховываются» и просят подтверждение воли.

5. Что можно сделать, если сделку пытаются затянуть

Письменно уведомить администрацию, что:
— действуете по нотариальной доверенности
— мама не признана недееспособной
— выражает волю на получение выкупной стоимости

Попросить:
— либо принять документы
— либо дать письменный отказ

Это важно, если придётся идти в суд.

6. Если доверенность оспаривают или не принимают

Тогда остаётся единственный надёжный путь: признание мамы недееспособной

— назначение вас опекуном
статьи 29 ГК РФ, 281 ГПК РФ

Да, это дольше, но после этого: все сделки будут бесспорны администрация не сможет отказать

Вывод:

Если есть действующая доверенность, оформленная до ухудшения состояния, — вы вправе удалённо оформить соглашение о выкупной стоимости.

Других «обходных» форм отчуждения не существует. Если доверенность фактически не принимают — вопрос решается только через суд и опеку.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нотариус не вправе удостоверять доверенность от лица с деменцией — это нарушение ст. 185 ГК РФ и основ нотариата. Требуется признание матери недееспособной через суд по месту её регистрации (где дом под снос), затем установление опеки. Регистрация в Питере не обязательна — опекуном можете быть вы по месту её постоянной регистрации. Подайте заявление в суд по месту регистрации матери с медицинскими документами. После установления опеки сможете оформить сделку от её имени без доверенности.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Нотариус не вправе удостоверять доверенность от лица с деменцией — это нарушает ст. 185 ГК РФ и Основы о нотариате. Признание недееспособной происходит через суд по месту её постоянной регистрации (где дом под снос), а не по вашему месту жительства — регистрация в Питере не требуется. Подайте заявление в суд с медицинскими документами. После установления опеки вы сможете действовать от её имени без доверенности. Для ускорения — запросите у администрации рассрочку до завершения процедуры.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, дом где у неё постоянная регистрация находится больше 3000 км отсюда ( который сносят ) это мне нужно её оставить здесь в Питере лежачую, а она живёт потому что я 24/7 хожу за ней и уехать туда подавать в суд на признание её недееспособной? Получается всё таки важна регистрация? И это делается по месту где она есть у больного?