Не пойму чем рискует нотариус заверяя доверенность, это же в интересах моей мамы в первую очередь
Здравствуйте, у мамы деменция , рак , она лежачая давно уже , живёт со мной в Питере на съемной квартире . Мамин дом в котором у неё квартира пошёл под снос , мама естественно жить на севере больше никогда не сможет , она не транспортабельная, с администрации у меня просят доверенность на отчуждение , которой у меня нет. Звонила в опеку , чтобы узнать правила как признать недееспособной , мне сказали обязательно нужна регистрация в Питере , и время много уйдет , что делать не знаю . Не пойму чем рискует нотариус заверяя доверенность , это же в интересах моей мамы в первую очередь . Нотариус не обязан распознавать болезни человека он же не врач и зачем ему справка из пнд если по закону он не обязан её просить . Как вот тут быть я не знаю . 9 лет я хожу за мамой , у меня одни обязанности а прав никаких , это очень больно .
Здравствуйте, Наталья!
Нотариус рискует своей должностью. Если у человека деменция, то свою подпись и печать нотариус никогда не поставит.
Недееспособной маму можно признать в судебном порядке.
Это единственный выход.
Здравствуйте.
Понимаю, что ситуация для вас тяжёлая. Постараюсь объяснить простым и юридически точным языком, почему нотариус отказывается и чем он реально рискует.
Почему нотариус отказывается удостоверять доверенность:
Нотариус несёт личную ответственность за удостоверение сделки от имени гражданина, который не понимает значение своих действий.
Если нотариус удостоверит доверенность от лица, которое фактически недееспособно, это риск:
признания доверенности недействительной
статья 177 ГК РФ
привлечения нотариуса к гражданской ответственности за причинённый ущерб
статья 17 Основ законодательства РФ о нотариате
дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса!
Поэтому нотариус обязан убедиться, что человек:
— осознаёт происходящее
— понимает последствия
— выражает волю самостоятельно
Это его прямая обязанность, а не формальность
статья 43 Основ законодательства РФ о нотариате
Про справку из ПНД
Да, нотариус не обязан автоматически требовать справку из ПНД.
Но если у него возникают сомнения в дееспособности, он вправе и обязан отказать либо запросить подтверждения
статья 48 Основ законодательства РФ о нотариате
При диагнозах «деменция», «онкология», лежачее состояние — нотариус юридически не может закрыть на это глаза, даже если доверенность «в интересах мамы».
Почему аргумент «это же в её интересах» не работает
— Закон исходит не из пользы, а из воли самого человека.
Если человек не может осознанно выразить волю, любые сделки:
даже полезные
даже спасительные
могут быть признаны ничтожными.
Что можно сделать в вашей ситуации
1. Признание недееспособности через суд
Да, это путь не быстрый, но единственный полностью законный.
Важно
Признание недееспособности НЕ требует регистрации в Петербурге.
Подсудность определяется местом фактического проживания
статья 281 ГПК РФ
Слова опеки про обязательную регистрацию — юридически неверны.
2. Назначение опекуна (вас)
После решения суда вы сможете:
действовать от имени мамы
оформлять жильё
взаимодействовать с администрацией
3. Временные меры
Параллельно можно:
направить в администрацию письменное уведомление о состоянии мамы
просить отсрочку до оформления опеки
приложить медицинские документы
Вывод:
Нотариус рискует своей лицензией и ответственностью, поэтому он не «вредничает», а действует по закону.
Ваша боль и несправедливость ситуации — понятны, но решить её можно только через суд и опеку, без доверенности.
Нотариус не вправе удостоверять доверенность от лица с деменцией — это нарушение ст. 185 ГК РФ и основ нотариата. Требуется признание матери недееспособной через суд по месту её регистрации (где дом под снос), затем установление опеки. Регистрация в Питере не обязательна — опекуном можете быть вы по месту её постоянной регистрации. Подайте заявление в суд по месту регистрации матери с медицинскими документами. После установления опеки сможете оформить сделку от её имени без доверенности.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Нотариус не вправе удостоверять доверенность от лица с деменцией — это нарушает ст. 185 ГК РФ и Основы о нотариате. Признание недееспособной происходит через суд по месту её постоянной регистрации (где дом под снос), а не по вашему месту жительства — регистрация в Питере не требуется. Подайте заявление в суд с медицинскими документами. После установления опеки вы сможете действовать от её имени без доверенности. Для ускорения — запросите у администрации рассрочку до завершения процедуры.
Коротко и по существу — варианты есть, но они строго ограничены законом, и ключевой вопрос здесь — действительность доверенности с учётом состояния мамы.
1. Можно ли использовать уже имеющуюся доверенность
Если доверенность была оформлена в период, когда мама была дееспособна и понимала значение своих действий, и она не признана недееспособной судом, то:
доверенность продолжает действовать
статьи 185, 188 ГК РФ
На основании этой доверенности вы вправе:
— подписывать заявления
— вести переговоры с администрацией
— заключать соглашение о выкупе
— подписывать договор купли-продажи (выкупной)
В этом случае новая доверенность не требуется.
2. Какая форма отчуждения возможна при расселении
При сносе и расселении применяется не обычная продажа, а изъятие для муниципальных нужд.
Закон предусматривает только два варианта:
— предоставление другого жилого помещения
— выплата выкупной стоимости по соглашению сторон
статьи 32, 35 ЖК РФ
Отдельно «продать квартиру» администрации по иной схеме нельзя.
Выкуп оформляется:
— соглашением о выкупе
— или через суд, если соглашение не достигнуто
3. Можно ли всё оформить удалённо, если мама лежачая
Да, можно, если используется действующая доверенность.
Вы:
— подписываете соглашение о выкупной стоимости
— представляете маму в администрации
— оформляете расчёты и получение денег
Присутствие мамы не требуется.
4. Когда возникает риск и почему администрация сомневается
Если администрации известен диагноз деменции, они опасаются, что: сделка может быть оспорена
будет признана недействительной
статья 177 ГК РФ
Поэтому они «подстраховываются» и просят подтверждение воли.
5. Что можно сделать, если сделку пытаются затянуть
Письменно уведомить администрацию, что:
— действуете по нотариальной доверенности
— мама не признана недееспособной
— выражает волю на получение выкупной стоимости
Попросить:
— либо принять документы
— либо дать письменный отказ
Это важно, если придётся идти в суд.
6. Если доверенность оспаривают или не принимают
Тогда остаётся единственный надёжный путь: признание мамы недееспособной
— назначение вас опекуном
статьи 29 ГК РФ, 281 ГПК РФ
Да, это дольше, но после этого: все сделки будут бесспорны администрация не сможет отказать
Вывод:
Если есть действующая доверенность, оформленная до ухудшения состояния, — вы вправе удалённо оформить соглашение о выкупной стоимости.
Других «обходных» форм отчуждения не существует. Если доверенность фактически не принимают — вопрос решается только через суд и опеку.