На что можно опираться для того, чтобы дело закрыли?
Добрый вечер
Между одноклассница произошел конфликт, оскорбляли друг друга, и одна девочка написала другой: «выпрыгни с окна, всем станет легче». После этого, мама девочки написала заявление в полицию, и завели дело, переквалифицированное в «склонение к суициду». Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Как выйти из ситуации? На что можно опираться для того, чтобы дело закрыли?
Здравствуйте! Можно предоставить переписку, в которой не содержится систематических угроз, унижения или целенаправленных действий, направленных на формирование решимости совершить самоубийство. Важно показать, что фраза была сказана в эмоциональном порыве, без реального намерения повлиять на действия другого человека. К уголовной ответственности по ст. 110.1 УК РФ может быть привлечено лицо, достигшее 16 лет. Если обвиняемому меньше 16 лет, это исключает его уголовную ответственность.Необходимо убедиться, что действия действительно подпадают под ст. 110.1 УК РФ. Склонение к суициду предполагает целенаправленные действия, вызвавшие у потерпевшего решимость совершить самоубийство или покушение на него. Если такого умысла не было, возможно, состав преступления отсутствует. Если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, а виновное лицо совершило его впервые, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием вреда (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ). Для этого потерпевший или его законный представитель должен подать заявление о прекращении дела, а подозреваемый — не возражать против этого… Если не доказан умысел на склонение к суициду, а действия не подпадают под признаки ст. 110.1 УК РФ, дело может быть прекращено по реабилитирующему основанию (ст. 24 УПК РФ). Рекомендую:1. Примириться и загладить вину. Если стороны достигли соглашения, а подозреваемый загладил причинённый вред (например, извинился, компенсировал моральный ущерб), дело может быть прекращено по нереабилитирующему основанию… Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!