Как сделать нотариальное согласие об алиментах если бывший муж не работает официально,?

Как сделать нотариальное согласие об алиментах если бывший муж не работает официально,?у нас потребовали справку 2 НДФЛ и счет ребенка куда поступать будут деньги,он не работает официально нам сказали что сделать такое соглашение не возможно

, Светлана, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов можно оформить даже если бывший муж официально не работает. Отказ под предлогом отсутствия 2-НДФЛ — необоснован.

Правовое основание:

Алименты могут уплачиваться по нотариальному соглашению независимо от трудоустройства плательщика
статьи 99, 100 Семейного кодекса РФ

Что важно!

Закон не требует наличия справки 2-НДФЛ для заключения соглашения.
Доход может быть:
— нерегулярным
— от предпринимательской деятельности
— в виде фиксированных выплат

Как оформить соглашение, если он не работает:

В соглашении указывается:

фиксированная сумма алиментов (например, 15 000 руб. в месяц)
или доля от дохода с минимальным гарантированным платежом

Это прямо допускается законом статья 103 СК РФ

Про счёт ребёнка:

Счёт ребёнка не является обязательным условием.

Алименты могут перечисляться:
— на счёт матери
— наличными
— иным способом, согласованным сторонами

Требование нотариуса о счёте ребёнка — не норма закона, а внутренняя практика.

Если нотариус отказывает
Вы вправе:
— обратиться к другому нотариусу
— попросить письменный отказ
— подать жалобу в нотариальную палату субъекта РФ

Вывод:

Отсутствие официальной работы и справки 2-НДФЛ не препятствует заключению нотариального соглашения об алиментах.

Законно устанавливается твёрдая денежная сумма.