Как сделать нотариальное согласие об алиментах если бывший муж не работает официально,?
Как сделать нотариальное согласие об алиментах если бывший муж не работает официально,?у нас потребовали справку 2 НДФЛ и счет ребенка куда поступать будут деньги,он не работает официально нам сказали что сделать такое соглашение не возможно
Если нотариус отказывается удостоверять соглашение без справки 2-НДФЛ, можно аргументированно указать на отсутствие такого требования в законе и предложить альтернативные способы определения размера алиментов. В случае дальнейших сложностей стоит обратиться в другую нотариальную контору или обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.
Здравствуйте!
Согласно ст. 99 СК РФ, родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов, самостоятельно определив их размер и порядок выплаты. Основное требование к форме — обязательное нотариальное удостоверение (ст. 100 СК РФ), после чего документ приобретает силу исполнительного листа.
Ключевые аспекты для вашей ситуации:
Если отец не работает официально, в соглашении необходимо прописать выплату в твердой денежной сумме (например, 15 000 рублей или 1 прожиточный минимум на ребенка в регионе). В этом случае 2-НДФЛ не требуется, так как сумма не привязана к зарплате. Согласно ст. 105 СК РФ, в соглашении обязательно должен быть прописан порядок индексации (обычно пропорционально росту прожиточного минимума).
Требование счета на имя ребенка (или номинального счета) правомерно и направлено на защиту интересов несовершеннолетнего, чтобы средства использовались целевым образом. Открыть такой счет в любом крупном банке можно за 15 минут.
Практические рекомендации
Если конкретный нотариус отказывается работать без 2-НДФЛ, рекомендую:
Сменить нотариуса: Нотариальные действия по удостоверению соглашений не имеют жесткой привязки к территории (кроме случаев передачи недвижимости в счет алиментов).
Подготовить проект в «твердой сумме»: Сформулируйте условие так: «Алименты уплачиваются ежемесячно в твердой денежной сумме в размере [сумма], что на момент заключения соглашения составляет [X] прожиточных минимумов для детей в [регион]».
Предоставить альтернативные документы: Если муж состоит на учете в ЦЗН — справку оттуда. Если нет — он может подать заявление о том, что временно не трудоустроен и обязуется выплачивать фиксированную сумму из имеющихся средств.