Что посоветуете нам делать, мы уже пенсионеры

Здравствуйте. Вопрос по гаражам. В 1997году по разрешению больших начальников, были построены капитальные гаражи на отведенной территории энергоснабжения РЖД. чтобы удержать рабочих на предприятии, был организован гск. документами занимались одни люди, строили другие, все учеридители, кто занимался доками в результате продали свои боксы, но документы недовели до конца. Теперь нас хотят снести, суд бес нас вынес решение, хотя адрес неточный. И уже хотят вскрывать без нас боксы. Что посоветуете нам делать, мы уже пенсионеры

, Владимир, г. Екатеринбург
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Поскольку уже есть решение суда, Вам нужно подавать апелляционную жалобу (если 1-месячный срок не пропущен).

Если решение суда вступило в законную силу, нужно придать данной ситуации огласку, поскольку другой выход при наличии судебного решения вряд ли будет возможен.

Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если право собственности на гаражи не было зарегистрировано в Росреестре, их статус может быть неопределённым. В таких случаях возможно несколько сценариев: Самовольная постройка. Если гаражи возведены без разрешительных документов и права на землю не были оформлены, их могут признать самовольными. В этом случае снос возможен без компенсации, если не будет доказано, что постройка соответствует требованиям и не нарушает права других лиц.Право собственности через членство в ГСК. Если вы были членами гаражно-строительного кооператива (ГСК) и полностью выплатили паевой взнос, по закону вы могли приобрести право собственности на гараж. Однако отсутствие регистрации в ЕГРН усложняет защиту этого права. Гаражная амнистия». До 1 сентября 2026 года действовала возможность оформить право собственности на гараж в упрощённом порядке («гаражная амнистия»), если гараж был построен до 30 декабря 2004 года и не признан самовольной постройкой. Если вы не успели воспользоваться этой возможностью, сейчас оформить право можно только через суд.

Если суд вынес решение о сносе гаражей, но в нём указан неточный адрес, это может быть основанием для обжалования. Вам необходимо:

Убедитесь, что в документе действительно есть ошибка в адресе. Если адрес указан некорректно, это может повлиять на законность решения.

 Если решение ещё не вступило в силу, подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд. В ней укажите на ошибку в адресе и другие нарушения, которые могли повлиять на исход дела (например, отсутствие доказательств самовольности постройки или нарушения процедуры уведомления).

 Подготовьте документы, которые могут подтвердить ваши права на гаражи:

членские книжки ГСК; квитанции об оплате паевых и членских взносов;

акты приёма-передачи гаража; справки из архивов, протоколы собраний ГСК;

фотографии, чеки на ремонт, страховки, документы на подключение к коммуникациям. Если решение уже вступило в силу, можно попробовать подать кассационную жалобу.Если кто-то пытается вскрыть ваши гаражи без вашего согласия, это может быть расценено как самоуправство или порча имущества. Немедленно: Напишите заявление о факте вскрытия гаражей. Это зафиксирует нарушение и может стать основанием для привлечения виновных к ответственности.Зафиксируйте повреждения. Если гаражи уже вскрыты или повреждены, пригласите независимого эксперта для составления акта о нанесённом ущербе.

Обратитесь в суд. Если действия по вскрытию гаражей были незаконными, можно подать иск о возмещении ущерба и пресечении дальнейших действий, нарушающих ваши права.

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Срочно подайте апелляционную жалобу (срок 1 месяц с получения решения) с указанием на ненадлежащее извещение (неточный адрес) — это основание для отмены решения (ст. 330 ГПК РФ). Запросите копию решения суда. Соберите доказательства прав: квитанции об оплате пая в ГСК, членские книжки, свидетельские показания. По ст. 218 ГК РФ право собственности на гараж возникает с момента выплаты пая, даже без регистрации. Обратитесь к юристу для защиты — вскрытие боксов до вступления решения в силу незаконно.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)