Муж погиб на СВО, отец воспитывал сына один в Пскове, мама мужа лишённая родительских прав в 1986 г.осталась в

Муж погиб на СВО, отец воспитывал сына один в Пскове, мама мужа лишённая родительских прав в 1986 г.осталась в Таллинне, бомжевала, пила.Отец умер, кроме меня жены у никого нет, мне везде сказал что я получу только половину выплат,остальная половина матери.Но как так мать он не видел с 80 годов,я только знаю что зовут Катя,ни фамилии,ни отчество не знаю,говорили умерла.Что делать?

, Светлана, г. Псков
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Понимаю вашу ситуацию — столкнуться с таким после потери близкого человека очень тяжело. Давайте разберемся, что можно сделать. Главное, что нужно знать: мать, лишенная родительских прав, обычно теряет право на все выплаты, связанные с ребенком, включая выплаты по случаю его гибели.

Что говорит закон и судебная практика

· Лишение родительских прав автоматически влечет утрату права на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

· Судебная практика это подтверждает: суды, рассматривая споры о выплатах семьям погибших военнослужащих, выясняют, поддерживались ли семейные связи. Родитель, который не общался с ребенком, не участвовал в его жизни и не содержал его, может быть лишен права на выплаты через суд.

Ваш следующий шаг — доказать фонду или суду, что мать не имеет права на долю. Для этого нужны документы и последовательные действия.

️ Пошаговый план действий

Вам предстоит пройти несколько этапов, чтобы собрать доказательства и, при необходимости, обратиться в суд.

```mermaid

flowchart LR

    Start((Начало)) --> Step1

    subgraph Step1 [Этап 1: Поиск ключевого документа]

        Direction1[Запрос решения суда<br>о лишении прав 1986 г.]

    end

    subgraph Step2 [Этап 2: Сбор базовых документов]

        Direction2[Свидетельство о смерти мужа<br>Свидетельство о браке<br>Ваш паспорт]

    end

    subgraph Step3 [Этап 3: Обращение за выплатами]

        Direction3[Подача заявления в военкомат/СФР<br>с приложением всех документов]

    end

    subgraph Step4 [Этап 4: Обращение в суд при отказе]

        Direction4[Иск о признании матери<br>утратившей право на выплаты]

    end

    Step1 --> Step2 --> Step3 --> Step4 --> Result

    Step3 — Если выплату одобрят --> Result

    Result((Получение<br>полной выплаты))

```

Этап 1: Поиск решения суда о лишении прав (1986 год)

Это важнейший документ. Нужно получить его заверенную копию.

· Куда обращаться: В архив районного (городского) суда по старому месту жительства семьи (Псков или Таллинн). Если точный адрес неизвестен, можно начать с запроса в архив Псковской области.

· Что делать: Напишите заявление о выдаче копии решения, указав известные данные (ФИО матери, сына, приблизительный год).

Этап 2: Сбор остальных документов

Параллельно подготовьте:

· Свидетельство о смерти мужа.

· Ваше свидетельство о браке.

· Ваш паспорт.

Этап 3: Обращение за выплатами

С пакетом документов обратитесь в уполномоченный орган (военкомат, где состоял на учете муж, или Социальный фонд России).

· В заявлении укажите, что мать была лишена родительских прав и не имеет права на выплату. Приложите копию решения суда.

· Если в органе соцзащиты настаивают на выделении доли матери, потребуйте письменный отказ с обоснованием.

Этап 4: Обращение в суд (если без суда не обойтись)

Если выплату не назначат в полном объеме, следующий шаг — суд. Исковое заявление должно содержать требование признать мать утратившей право на получение выплат в связи с гибелью сына.

· Основания: лишение родительских прав, отсутствие каких-либо отношений и помощи сыну на протяжении десятилетий, возможная смерть матери.

· Доказательства: решение суда о лишении прав, ваши показания, показания свидетелей (родственники, друзья, соседи), которые подтвердят, что мать не участвовала в жизни сына.

· Ответчик: В иске ответчиком будет указываться мать. Если ее место жительства неизвестно, суд проведет розыск через органы внутренних дел. Если ее не найдут, это будет дополнительным аргументом в вашу пользу.

Дополнительно: вопрос о возможной смерти матери

Информация о том, что мать, возможно, умерла, тоже важна.

· Можно сделать запрос в органы ЗАГС (в Таллинне и Пскове) о наличии актовой записи о смерти. Без точных ФИО это сложно, но можно попробовать.

· Если свидетельство о смерти найти не удастся, в том же судебном процессе можно ходатайствовать об установлении факта смерти. Для этого потребуются доказательства (например, показания свидетелей, которые давно ее не видели и слышали о смерти).

Важные нюансы

· Какие выплаты делятся: Речь идет о нескольких видах выплат: страховая сумма (около 3,4 млн руб.), единовременное пособие (около 5,1 млн руб.) и президентская выплата (5 млн руб.). Они делятся между всеми имеющими право получателями (супруг, родители, дети) в равных долях. Ваша задача — исключить мать из этого круга.

· Не соглашайтесь на половину: Предложение получить только половину — это позиция чиновников, которые перестраховываются. Закон и судебная практика на вашей стороне.

· Юридическая помощь: Обратитесь за бесплатной консультацией в организации, поддерживающие семьи участников СВО (например, «Справедливо-центр»). Они могут помочь с составлением документов и сопровождением в суде.

Если у вас остались вопросы по сбору документов или составлению заявлений, обращайтесь.