В каком виде он сможет возместить ущерб если счета его заблокрованы?

Возможно ли примирение сторон по ст 161 ч 3 п.в если убвиняемый возместит ущерб? В каком виде он сможет возместить ущерб если счета его заблокрованы?

, Лара, г. Малоярославец
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если счета обвиняемого заблокированы, есть несколько способов возместить ущерб: Через третьих лиц. Возмещение может быть осуществлено через родственников, друзей или иных лиц, у которых нет ограничений на использование счетов. Важно документально зафиксировать факт передачи средств потерпевшему (расписка, договор).Наличными. Если у обвиняемого есть доступ к наличным средствам, он может передать их потерпевшему. Факт передачи денег также следует зафиксировать в письменной форме (расписка с указанием суммы, даты, обстоятельств передачи).Через депозит нотариуса. Если потерпевший отказывается принимать компенсацию, обвиняемый может зачислить средства на депозит нотариуса в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК РФ. Это будет расцениваться судом как обстоятельство, смягчающее наказание. Имущественная компенсация. Если у обвиняемого есть имущество, которое не подвергнуто аресту, он может передать его потерпевшему в счёт возмещения ущерба. Это также должно быть оформлено документально (договор, акт приёма-передачи).

Рассрочка или график погашения. По соглашению с потерпевшим можно установить график поэтапного возмещения ущерба, если немедленная выплата невозможна. Условия соглашения должны быть зафиксированы в письменном виде.

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!

Арсен Асулбегов
Адвокат, г. Казань

Нет.

По ч. 3 ст. 161 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет.

По ч. 5 ст. 15 УК РФ такое преступление относится к особо тяжким преступлениям.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ). Прекращение уголовного дела по примирению возможно по преступлениям небольшой или средней тяжести, но не по особо тяжким.

Если вы возместите ущерб, то это будет смягчающим обстоятельством, но не основанием для прекращения.

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте, пожалуйста, отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам!