Получаю пенсию МВД, могу ли я оформить льготную пенсию гражданскую в 59 лет если проживал в зоне пострадавшей

Получаю пенсию МВД, могу ли я оформить льготную пенсию гражданскую в 59 лет если проживал в зоне пострадавшей от Чернобыля, где есть льгота на получение социальной пенсии с уменьшением возраста на 3 года, женщинам 52 г. Мужчинам 57. И стажа не менее 5 лет.

, Николай, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, вы можете оформить льготную пенсию по основаниям, связанным с проживанием в зоне, пострадавшей от Чернобыльской катастрофы, если соблюдены все условия законодательства. Однако важно учитывать, что одновременное получение двух пенсий (например, военной и льготной гражданской) возможно только в строго определённых случаях.

Согласно статье 34 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет для мужчин). Размер уменьшения зависит от периода проживания или работы в зоне с льготным социально-экономическим статусом: на 1 год — для граждан, проживавших или работавших на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года; дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Таким образом, максимальное уменьшение возраста выхода на пенсию по этому основанию составляет 3 года. Это означает, что мужчина, проживавший в такой зоне, может выйти на пенсию не в 59 лет, а раньше — в зависимости от продолжительности проживания.

Дополнительные условия:

наличие трудового стажа не менее 5 лет (для назначения пенсии по государственному пенсионному обеспечению);

проживание или работа в населённых пунктах, включённых в перечень зон радиоактивного загрязнения, утверждаемый Правительством РФ.

Если вы уже получаете пенсию МВД (военную пенсию), то возможность одновременного получения льготной пенсии по Чернобылю зависит от конкретных обстоятельств: Право на две пенсии одновременно возникает только в отдельных случаях, например, если вы получили инвалидность при исполнении обязанностей военной службы во время ликвидации аварии на ЧАЭС или являетесь нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца — участника ликвидации. В остальных случаях гражданин по своему выбору получает пенсию только по одному основанию.По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе назначаемую досрочно), получатели пенсии по старости, назначенной по закону о Чернобыле, вправе обратиться за установлением страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». Однако это не означает автоматического сложения двух пенсий. Вам необходимо: Проверить документы, подтверждающие проживание в зоне радиоактивного загрязнения (например, справки о регистрации, трудовые книжки с отметками о работе в этой зоне).Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о назначении льготной пенсии, приложив все подтверждающие документы.

Уточнить в СФР, возможно ли одновременное получение двух пенсий в вашем случае, учитывая все обстоятельства (вид военной пенсии, наличие инвалидности и т. д.).

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!