Где и как можно продлить миграционной карту ребенка?
Здравствуйте, я недавно получила вид на жительство но у моего ребенка срок миграционной карта скоро заканчивает. Где и как можно продлить миграционной карту ребенка?
Самый важный момент: Согласно российскому законодательству, миграционную карту не продлевают. Её необходимо заменить на новый документ с актуальным сроком. Основанием для этого является ваш вид на жительство (ВНЖ).
Вот как нужно действовать:
1. Куда обращаться?
В отделение Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) по месту вашей регистрации (прописки) по ВНЖ. Именно туда, где вы вставали на миграционный учет.
Важно: Предварительно почти всегда необходимо записаться на прием через:
Официальный портал Госуслуги (самый надежный и удобный способ).
Личный визит в отделение для получения талона в электронную очередь (менее удобно, могут быть большие очереди).
2. Какие документы понадобятся?
Список лучше уточнить на сайте ГУВМ МВД или портале Госуслуг при записи, но стандартный пакет включает:
-Заявление о выдаче новой миграционной карты (бланк обычно выдают на месте или можно скачать заранее).
-Паспорт вашего ребенка (с нотариально заверенным переводом, если он не на русском языке, и его копия).
-Ваш паспорт (для удостоверения личности).
-Ваш вид на жительство (оригинал и копия).
-Действующая (старая) миграционная карта ребенка (оригинал).
-Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (выписка из домовой книги, свидетельство о регистрации по месту жительства формы №8 или №3).
-Квитанция об оплате госпошлины (не всегда требуется, но лучше уточнить. Сумма незначительная).
3. Почему это нужно сделать срочно?
Пока вы не получили новую миграционную карту, срок пребывания ребенка в России будет считаться просроченным с момента окончания срока действия старой карты. Это может привести к:
Наложению административного штрафа (от 2 000 до 5 000 руб. с возможностью выдворения).
Проблемам при дальнейшем оформлении документов для ребенка (например, разрешения на временное проживание, вида на жительство, если он будет на него претендовать отдельно).
4. Что будет после подачи документов?
Вам выдадут новый талон (отрывную часть) миграционной карты с новым сроком. Срок действия новой миграционной карты для иностранных граждан, проживающих в РФ по ВНЖ родственника, обычно привязан к сроку действия вашего ВНЖ или паспорта ребенка.
Краткий план действий:
1.СРОЧНО зайдите на портал Госуслуги или сайт УВМ МВД вашего региона.
2.Найдите раздел «Запись на прием» и выберите услугу, связанную с оформлением миграционных документов или продлением срока пребывания.
3.Соберите пакет документов (см. выше).
4.В назначенное время посетите отделение УВМ МВД с ребенком (его присутствие, скорее всего, обязательно) и подайте документы.
Рекомендация:
Если у вас возникают сложности с записью или пониманием, куда именно обращаться, можно позвонить на единую справочную службу МВД или в ваше региональное управление по вопросам миграции. Номер легко найти в интернете по запросу «ГУВМ МВД [ваш город/регион] телефон».
Не откладывайте этот вопрос! Пока миграционная карта не просрочена, все решается в рабочем порядке. После просрочки начинаются проблемы.
Важные моменты перед заполнением:
Это шаблон. Бланк и точные формулировки могут немного отличаться в вашем конкретном отделении УВМ МВД. Рекомендуется взять чистый бланк там или уточнить его форму на сайте Госуслуг при записи.
Заполняется от имени законного представителя (родителя).
Заявление пишется на имя начальника конкретного отдела УВМ МВД (его полное название и адрес вам нужно узнать).
Заполняется разборчиво от руки синей или черной ручкой, либо распечатывается.
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ
Начальнику отдела по вопросам миграции
УВМ МВД России по [Название вашего города/области, например, г. Москве]
от [Ваше ФИО полностью]
проживающей(его) по адресу:
[Ваш адрес регистрации по ВНЖ: индекс, город, улица, дом, квартира]
контактный телефон: [Ваш номер телефона]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать новую миграционную карту моему несовершеннолетнему ребенку:
Фамилия, имя, отчество ребенка: [Иванова Мария Петровна]
Дата рождения ребенка: [01.01.2015]
Гражданство ребенка: [например, Республика Узбекистан]
Данные документа, удостоверяющего личность ребенка:
Серия _____ Номер _____
Кем и когда выдан: _____
Срок действия: _____
Адрес регистрации (прописки) ребенка в РФ: [должен совпадать с вашим адресом регистрации по ВНЖ]
Основание для выдачи новой миграционной карты:
Я, [Ваше ФИО], являюсь законным представителем (матерью/отцом) указанного выше ребенка и на основании полученного мной вида на жительство в Российской Федерации серии ____ № ______, выданного ______ (дата) ______ (кем выдано) ______, прошу оформить ребенку новую миграционную карту в связи с изменением правового статуса (проживания) на территории РФ.
Прежняя миграционная карта ребенка (талон № _) срок действия истекает «» __________ 20 г.
С действующими правилами и сроками пребывания в Российской Федерации ознакомлен(а). Обязуюсь своевременно выполнять требования миграционного законодательства Российской Федерации.
Прилагаю следующие документы:
Копия паспорта ребенка (с переводом) – [ ] листов.
Копия моего паспорта – [ ] листов.
Копия моего вида на жительство – [ ] листов.
Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (форма №8/выписка) – [ ] листов.
Действующая (старая) миграционная карта ребенка (оригинал).
Квитанция об оплате госпошлины (при необходимости).
«_» __________ 20 г. __________________ / [Ваша подпись] /
[Расшифровка подписи: Ваше ФИО]
Как заполнять и подавать:
1.Скачайте или возьмите бланк. Лучше всего взять его в отделении УВМ МВД или скачать с официального сайта вашего регионального управления.
2.Заполните все поля, сверьтесь с документами. Не оставляйте пустых граф. Если что-то не применимо, пишите «не имею» или ставите прочерк.
3.Распечатайте в двух экземплярах, если заполняли на компьютере. Или перепишите от руки.
4.Подпишите заявление в присутствии инспектора при подаче документов или заранее (в зависимости от требований отделения).
5.Один экземпляр с отметкой о приеме (дата, подпись, входящий номер) обязательно оставьте у себя. Это подтвердит, что вы подали документы вовремя.
6.Подайте заявление вместе со всеми собранными документами (оригиналы и копии) в назначенное время.
Не забудь отблагодарить и поставить лайк
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в территориальный отдел МВД РФ по месту вашего жительства (регистрации). Предварительно запишитесь на прием через Госусулги