Прошу разъяснить: Могут ли другие дольщики продать квартиру целиком без моего согласия?
Я являюсь дольщиком квартиры в РФ (долевая собственность). Продажа квартиры планируется целиком, с участием всех дольщиков. Я постоянно проживаю за пределами РФ и действую через нотариальную доверенность.
Продажа квартиры инициирована в связи с наличием покупателя, который планирует приобретение объекта с использованием ипотечного кредита. Со слов родственников и риэлтора, существует риск, что банк может не одобрить ипотеку покупателю из-за того, что у одного из продавцов (у меня) в настоящее время просрочен внутренний паспорт РФ. Даже если доверенность действительна. В связи с этим мне предлагается альтернативная схема оформления сделки.
Мои родственники (другие дольщики) настаивают на том, чтобы я подарил свою долю одному из них с обещанием передать мне деньги после последующей продажи квартиры. Я отказываюсь от дарения, так как считаю данную схему для себя небезопасной, и настаиваю на стандартной продаже доли в составе общей сделки купли-продажи с безналичным расчётом.
В связи с этим один из дольщиков (мой брат) направил мне сообщения, в которых:
выдвигает ультиматум: либо я соглашаюсь на дарение, либо он «умывает руки» и отказывается участвовать в продаже;
утверждает, что остальные дольщики могут продать свои доли третьим лицам без моего согласия, после чего я «сам буду разбираться» с новыми собственниками;
фактически оказывает давление, склоняя меня к дарению доли, мотивируя это необходимостью устранить возможные сложности с одобрением ипотеки покупателю.
Прошу разъяснить:
Могут ли другие дольщики продать квартиру целиком без моего согласия?
Могут ли они продать свои доли третьим лицам без соблюдения моего преимущественного права покупки?
Какие правовые последствия для меня возникнут, если другие дольщики продадут свои доли посторонним лицам?
Создаёт ли для меня какие-либо юридические риски мой отказ от дарения доли, в том числе в контексте просроченного внутреннего паспорта РФ?
Имею ли я право настаивать на продаже квартиры исключительно в формате обычной купли-продажи с безналичным расчётом?
Какие меры правовой защиты у меня есть в случае давления со стороны других дольщиков или попыток обойти мои права как сособственника?
Основной риск, это признание Вашей лоли незначительно й по статье 252 Гражданского кодекса РФ.
При этом, если у Вас это единственное жилье в России, то признание доли незначительной маловероятно.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, можете написать мне в чат личных сообщений.