И как выплатят пособие если ребенку уже 1, 2 ( с момента рождения ребенка или с момента подачи документов ) просто мужу на работе сказали что так нельзя
Может ли отец ребенка оформить выплаты до 1,6 лет ( декретные) он сотрудник фсин , если мама не работает ? И как выплатят пособие если ребенку уже 1,2 ( с момента рождения ребенка или с момента подачи документов ) просто мужу на работе сказали что так нельзя
Да, отец ребенка, сотрудник ФСИН, имеет полное право оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (именно до 1,5, а не до 1,6 — 1,6 это уже другие выплаты) в случае, если мать не работает.
Давайте разберем по порядку.
1. Право на получение пособия отцом
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет один из родителей (мать или отец), а также другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, если они находятся в отпуске по уходу за ребенком.
Ключевые условия для отца:
Он работает и застрахован в системе социального страхования (как сотрудник ФСИН, он точно застрахован).
Он фактически находится в отпуске по уходу за ребенком (оформляет его у себя на работе).
Мать ребенка не использует это право, так как не работает и не получает пособие как безработная (в статусе безработной она получает минимальное пособие через Соцзащиту, но тогда отец уже не может получать).
Вывод: Если мать не работает, не состоит на бирже труда и не получает пособие по уходу за ребенком, отец может и должен оформить это пособие на себя. Это его законное право.
2. Размер и порядок выплат
Размер: Пособие выплачивается в размере 40% от среднего заработка отца, но не более установленного законом максимума (в 2024 году максимальная сумма около 49 123 руб.).
Срок выплаты: Выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
3. Самый важный момент: С какого момента начислят пособие?
Это ключевой вопрос, и именно здесь часто возникает путаница.
Пособие назначается и выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (даты начала отпуска), но не ранее даты рождения ребенка.
На практике это означает:
Если вы оформляете отпуск и пособие, когда ребенку уже 1,2 года, то:
Вам выплатят пособие задним числом за весь период, начиная с даты рождения ребенка (точнее, с даты окончания декретного отпуска матери, если он был, или с даты рождения), но не более, чем за 6 прошедших месяцев.
Пояснение: По общему правилу, за пропущенный срок пособие можно перечислить не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Поскольку ребенку уже больше года, 6 месяцев — это тот срок, за который вам сделают единовременную выплату «долгом».
Далее вы будете получать ежемесячные выплаты до исполнения ребенку 1,5 лет.
Пример: Ребенку 1 год и 2 месяца (14 месяцев). Отец подает документы в апреле.
Ему выплатят сумму пособия за предыдущие 6 месяцев (октябрь — март) одной суммой.
Затем он будет получать пособие ежемесячно в апреле, мае, июне (пока ребенку не исполнится 1,5 года в июле).
4. Порядок действий для отца-сотрудника ФСИН
1.Оформить отпуск по уходу за ребенком. Для этого нужно написать заявление на имя руководителя учреждения ФСИН по месту службы.
2.Подать пакет документов в бухгалтерию или отдел кадров своего учреждения. Основные документы:
Заявление о назначении пособия.
Свидетельство о рождении ребенка.
Справка с места работы (или из органов соцзащиты) матери о том, что она не использует отпуск по уходу и не получает пособие. Это главный документ в вашей ситуации.
Копия паспорта.
Реквизиты банковского счета для перечисления денег.
Что значит «на работе сказали, что так нельзя»?
Скорее всего, на месте некомпетентны или осторожничают, так как такие случаи у них бывают реже. Ваша задача — ссылаться на закон. Если в отделе кадров или бухгалтерии отказываются принимать документы, попросите дать письменный отказ с обоснованием. Чаще всего после этого вопрос решается.
Резюме:
Можно и нужно. Отец имеет право на пособие, если мать не работает и не получает его.
Выплатят с рождения, но единовременной суммой — максимум за 6 прошедших месяцев, а затем ежемесячно до 1,5 лет.
Действуйте: Пишите заявление на отпуск и пособие, собирайте документы, главное — справку от матери.
Рекомендую также проконсультироваться напрямую в Фонде социального страхования (ФСС) или на Госуслугах, чтобы получить официальную информацию.
Для оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и получения соответствующего пособия отцу-сотруднику ФСИН необходим следующий пакет документов и действий.
I. Основные документы (подаются в отдел кадров/бухгалтерию учреждения ФСИН)
1.Заявление на отпуск по уходу за ребенком (пишется на имя руководителя учреждения).
Что указать: Просьбу предоставить отпуск по уходу за ребенком с [дата начала] до достижения им возраста 1,5 лет, и назначить ежемесячное пособие.
2.Заявление о назначении пособия (может быть совмещено с первым).
Указываются реквизиты банковской карты/счета (Мир) для перечисления денег.
3.Свидетельство о рождении ребенка (копия).
4.Свидетельство о рождении (или смерти) предыдущего ребенка/детей (копия).
Нужно для правильного расчета размера пособия, если дети не первые.
5.Главный документ в вашей ситуации: Справка от матери.
Это должна быть справка с места работы матери, если она работала и уволилась, либо справка из органов социальной защиты населения (СЗН) по месту жительства матери.
Суть справки: В ней должно быть четко сказано, что мать не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие.
Как получить: Матери нужно обратиться либо к последнему работодателю (за справкой по форме, которую уточните в своей бухгалтерии ФСИН), либо в отдел Соцзащиты, если она никогда не работала или уже снята с учета. СЗН выдадут справку о неполучении пособия.
6.Паспорт заявителя (отца) (копия основных страниц).
7.Справка о доходах (справка о заработной плате) с предыдущего места работы (если отец менял работу в последние 2 года).
II. Порядок действий (пошагово)
1.Получить справку от матери. Без этого документа оформление невозможно.
2.Написать заявление на работе (у отца). Заполнить оба заявления (на отпуск и на пособие).
3.Собрать копии всех документов.
4.Подать пакет документов в отдел кадров или бухгалтерию своего учреждения ФСИН. Рекомендуется составить опись в двух экземплярах, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии с датой.
5.Дождаться приказа. На основании заявления будет издан приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. С этого дня (указанного в приказе как начало отпуска) будут производиться расчеты.
6.Получение выплат.
Пособие назначается в течение 10 дней с даты подачи всех документов.
Единовременная выплата «задним числом» (за прошлые месяцы, но не более чем за 6) должна прийти в ближайшую дату выплаты зарплаты.
Далее — ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.
Важные нюансы
Отпуск отца. На период отпуска по уходу за ребенком за отцом сохраняется место работы и должность. Этот период засчитывается в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы в органах ФСИН (в льготный расчете).
Работа матери. Если мать встанет на биржу труда и будет получать пособие по безработице, она не имеет права на пособие по уходу. Отец в этом случае оформить его также не сможет.
Если в учреждении ФСИН отказывают. Ссылайтесь на ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ. Попросите показать нормативный документ, на основании которого они отказывают. Если отказ необоснованный, можно обратиться с жалобой к вышестоящему руководству в ФСИН, в профсоюз (если есть), в Фонд социального страхования или в прокуратуру.
Итоговый список для сбора:
Заявление отца (отпуск + пособие).
Свидетельство о рождении ребенка.
Справка от матери о неиспользовании отпуска и неполучении пособия.
Паспорт отца.
Реквизиты счета/карты «Мир».
(При необходимости) Свидетельства о рождении других детей, справка о доходах с прошлой работы.
Начинайте со сбора справки от матери — это ключевой документ.
Начальнику [полное наименование учреждения ФСИН, например: ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве]
от сотрудника [Ваше звание, ФИО полностью],
занимающего должность [Ваша должность]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком с [укажите дату, с которой хотите уйти в отпуск. Лучше указать дату, следующую за днем подачи заявления] до достижения им возраста полутора (1,5) лет в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации и назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Дополнительно сообщаю, что мать ребенка, [ФИО матери ребенка полностью], отпуск по уходу за ребенком не использует и ежемесячное пособие не получает, что подтверждается прилагаемой справкой [укажите, откуда справка: например, из органа социальной защиты населения или с последнего места работы матери].
К заявлению прилагаю:
Копию свидетельства о рождении ребенка (серия ____ № ______, выдано ______) от «» __________ 20 г.
Справку от матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу и не получает пособие.
Копию паспорта (страницы с фото и пропиской).
Реквизиты для перечисления пособия:
Банк: ___________
Номер счета/карты: _______________________
БИК: ___________
Прошу назначить пособие с [важно: здесь два варианта. Если хотите получить за прошедшие месяцы, укажите дату рождения ребенка. Если только с момента обращения, укажите текущую дату. Рекомендуется указать дату рождения ребенка, чтобы получить положенные выплаты]
(Например: «с 15 января 2024 года» — дата рождения ребенка).
«_» __________ 20 г. _____________ /[Ваша подпись]/ [Ваша фамилия и инициалы]
Краткая инструкция по заполнению:
1.Дата начала отпуска: Вы можете указать любую дату (например, следующую после подачи заявления). Однако пособие будет рассчитано с даты рождения ребенка (но выплачено не более чем за 6 прошедших месяцев).
2.Список приложений: Укажите те документы, которые у вас уже есть на руках или точно будете подавать.
3.Реквизиты: Уточните в бухгалтерии, в какой форме они нужны (обычно это номер карты «Мир»).
4.Просьба о назначении пособия с даты рождения ребенка: Это ключевая фраза, которая дает основание выплатить вам пособие за пропущенный период. Даже если вы оформите сейчас, при расчете будут учитывать эту дату.
5.Подача: Заявление пишется в двух экземплярах. Один с отметкой о приеме (дата, подпись, ФИО и должность принявшего лица) оставьте у себя.
Этот образец является ориентиром. В самом учреждении ФСИН может быть свой утвержденный бланк или шаблон. Рекомендуется перед написанием уточнить в отделе кадров или бухгалтерии, нет ли у них готовой формы.
Не забудь отблагодарить и поставить лайк