Здравствуйте произошла такая ситуация, у моего брата был заказ он ремонтируют технику и прочее другое, на

Здравствуйте произошла такая ситуация, у моего брата был заказ он ремонтируют технику и прочее другое, на заказ отправил двух людей, две мужчин должны были поклеить женщине обои, они их поклеили получили свои деньги и ушли, на следующие день обои все отошли, женщина попросила чтобы приехали посмотрели, этих двух мужчин повёз муж сестры, там женщина уже начала говорить чтобы ей вернули деньги, муж сестры сказал твой муж мужчин чтобы он вернули деньги женщине, через некоторое время мужчины написали заявление о том что якобы муж сестры угрожает им, через некоторое время и женщина написала заявление о том что якобы муж сестры приехал и избил её, как она говорит к тому же есть свидетель как он приехал и избил это её соседка, муж сестры ничего подобного не делал, в 23:13 приехали сотрудники полиции и начали обыскивать машину, имели ли они право в такой поздний час приезжать и обыскивать машину? Ведь это всё длилось ещё со светлого дня, мужчины написали заявление был ещё день, они могли днём приехать или уже утром, но почему-то приехали ночью напугали детей и бабушку с дедушкой

, Людмила, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия полиции при досмотре или обыске могут быть признаны незаконными, если:
отсутствуют достаточные основания для проведения процедуры;
не соблюдён порядок (например, не составлен протокол, не приглашены понятые или не проведена видеосъёмка при досмотре);
при досмотре нарушена конструктивная целостность автомобиля (это уже является обыском, который требует постановления следователя);
обыск проведён в ночное время без достаточных оснований, указывающих на необходимость безотлагательного проведения следственного действия.
Что можно сделать
Если вы считаете, что действия полиции были незаконными, можно:
Зафиксировать нарушения. Если есть видеозапись процедуры или свидетели, это может стать доказательством в дальнейшем.
Подать жалобу. Жалобу можно направить в вышестоящий орган полиции, прокуратуру или в суд. В жалобе следует подробно описать обстоятельства дела, указать на нарушения и потребовать проведения проверки законности действий сотрудников.