Доброй ночи, ситуация такая, я в телеграме продавал матчи человеку, на которые он ставил, мы скидывались по 100

доброй ночи, ситуация такая, я в телеграме продавал матчи человеку, на которые он ставил, мы скидывались по 100 тысяч рублей, за исход, исход нам давал человек, якобы это договорные матчи, оплата шла через крипто-кошелек, какие-то игры заходили, какие-то игры нет, проиграл в районе миллиона на последнем матче, есть ли смысл обращаться в полицию или ничего не сделать? тк, переводо на карту не была, переписка была только в тг, и оплата была через крипту

, Эмиль Дуолянт, г. Санкт-Петербург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Обратиться в полицию можно, только вот найти мошенников будет крайне сложно, так как все транзакции были в криптовалюте.

Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Эмиль, к сожалению, это дохлый номер. Не связывайтесь с такими проходимцами.

Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращение в полицию имеет смысл, если у вас есть хотя бы минимальные доказательства (переписка, данные транзакций). Это позволит:
зафиксировать факт преступления;
начать расследование, в рамках которого могут быть использованы специальные методы анализа блокчейна и другие технические средства;
в случае успеха привлечь виновного к ответственности.
Однако стоит реалистично оценивать шансы на успех. Даже при возбуждении дела вероятность возврата средств остаётся низкой из-за сложностей с идентификацией преступника и взысканием имущества.