Мне нужно писать досудебную претензию?

Добрый день, мой квартирант нарушил договор. Мы подписали его с 10 января по 10 марта. 11 января он обещал мне 27 тысяч заплатить через 2 недели после дня оплаты, я согласилась, вчера он написал, что переведёт не 25, а 26, так как у него зарплата в этот день. Как Вы понимаете, 26-ого числа он так и не перевёл. Я спросила его про деньги, а он и вовсе меня заблокировал везде и перестал отвечать на звонки, при этом продолжает проживать в квартире и, фактически, прожил там 2 недели бесплатно. В нашем договоре прописано, что он должен оплачивать 1000 рублей в день, если не получается всю сумму сразу перевести. Это условие не соблюдено, договор ещё не закончился. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать в такой ситуации? Мне нужно писать досудебную претензию?

, Екатерина, г. Шуя
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Зафиксируйте нарушение: Составьте акт о неоплате и нарушении условий договора, подпишите его у соседей или свидетелей.

Направьте досудебную претензию: Отправьте заказным письмом с описью вложения на адрес прописки квартиранта и по электронной почте/мессенджерам (если указаны в договоре). В ней требуйте оплатить долг и расторгнуть договор из-за нарушений.

Пригласите участкового: Если квартирант не отвечает, приходите в квартиру с полицией (участковым) для фиксации его нахождения там и составления акта нарушения.

Досудебную претензию писать необходимо, это обязательный этап для дальнейшего обращения в суд.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Если заключен договор найма, то претензию писать не обязательно. Но рекомендуется — это поможет для дальнейших судебных разбирательств. Расторжение договора происходит в судебном порядке при невнесения платы более двух раз: нужно смотреть условия договора о переходе периодичности внесения платежа с ежемесячного на ежедневный. Вашим договором может быть предоставлено право расторгнуть договор во внесудебном порядке при неоплате.

Если заключен договор аренды, то Вы должны предварительно предупредить квартиранта о необходимости внести оплату в разумный срок. Поскольку она стала ежедневной — например, в течение трех дней.