Можно ли без последствий доначислений налогов, заключить договор аренды без фиксированной ставки арендной платы, только с возмещением расходов по коммунальным платежам
Компания заключает договор аренды на офисное помещение. Единственный учредитель и собственник офисного помещения - одно и тоже лицо. Однако компания арендатор создана для ведения коммерческой деятельности, несмотря на то , что на данный момент осуществляются только вложения со стороны собственника - прибыль планируется через 2 года от начала инвестиций (производство). Можно ли без последствий доначислений налогов, заключить договор аренды без фиксированной ставки арендной платы, только с возмещением расходов по коммунальным платежам. Или наличие арендой платы необходимо.
День добрый.
Можно ли без последствий доначислений налогов, заключить договор аренды без фиксированной ставки арендной платы, только с возмещением расходов по коммунальным платежам. Или наличие арендой платы необходимо.
Налоговая может расценить отсутствие арендной платы как получение безвозмездной услуги.
В этом случае компании начислят внереализационный доход исходя из рыночных цен на аренду аналогичных помещений, с которого придется заплатить налог на прибыль (или налог по УСН).
Если физическое лицо сдает помещение только за коммуналку, налоговая может посчитать, что он умышленно занижает базу по НДФЛ. Ему могут доначислить налог на доходы, исходя из рыночной стоимости аренды, плюс пени и штрафы.
Рекомендую оформить договор с минимально возможной арендной платой в месяц в вашем регионе. Либо указать что арендная плата будет выплачена в конце срок аренды (к примеру через 3 года).