У меня супруг был задержан ДПС в нетрезвом виде за рулём сегодня и доставлен в наркологию, где он прошел медосвидетельствование и оставили его там на 15 суток
Здравствуйте! У меня супруг был задержан ДПС в нетрезвом виде за рулём сегодня и доставлен в наркологию, где он прошел медосвидетельствование и оставили его там на 15 суток. Ранее он лишался правна 1,5 года из-за вождения в нетрезвом виде, получил права в июне 2025 года, сейчас как нам поступить, что надо делать? У нас четверо детей, трое совершеннолетние , старший безработный, средний студент, младший сын служит в армии, младшая дочь 14 лет, сам супруг болен осенью 09.25 году прооперировали по поводу рака почки. Сейчас наблюдается у онколога и уролога. Что ему грозит? И что делать,, чтобы смягчить
Здравствуйте.поскольку ваш супруг уже привлекался к административному наказанию, то к сожалению ему теперь грозит наказание предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в частности
Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определеннойсправки о составе семьи деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Как видно из статьи санкции довольно серьезные. Дело будет рассматриваться в районном суде и суду нужно предоставить все смягчающие вину доказательства: справку о составе семьи, медицинские справки, характеристики, справки о низком доходе и каких-либо кредитных, долговых обязательствах (чтобы снизить или исключить штраф). По принципу чем больше справок, тем лучше и ближе к условному сроку.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Более подробно проконсультирую в личном чате.
Здравствуйте, Жанна,
Ваш супруг считается подвергнутым административному наказанию по лишению — так как со дня окончания исполнения постановления о лишении не прошел 1 год (ст. 4.6 КоАП РФ).
июнь 2025 + 1 год.
То есть, если бы это произошло после июня 2026 года — была бы административная ответственность, как и раньше.
А сейчас, если управление ТС в состоянии опьянения подтвердиться (это станет понятно после мед. освидетельствования) — будет уголовная ответственность по:
УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/
Что ему грозит? И что делать,, чтобы смягчить
Наказание будет одно из следующих вариантов:
1). наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
2). либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
3). либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
4). либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
То есть одно вышеуказанных основных наказаний (штраф или работы или принудительные работы или лишение свободы) + дополнительное в виде лишения права управлять ТС.
Учитывая наличие семьи, детей, несовершеннолетней дочери, заболевания — реальное лишение свободы маловероятно (практически исключено). Если будет лишение свободы — то только условно. Или же любое другое наказание, не связанное с лишением свободы, на усмотрение суда. Штраф назначают, как правило, если подсудимый работает и имеет источник дохода.
Если есть дополнительные вопросы — пишите.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Жанна!
В течение года со дня окончания исполнения постановления о лишении прав за вождение в нетрезвом виде лицо считается подвергнутым административному наказанию .
Если это июнь 2025 г. следовательно до июня 2026 г. Ваш муж считается подвергнутым административному наказанию за вождение в нетрезвом виде.
. Что ему грозит
Привлечение по ст.264.1 УК РФ за управление ТС, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Добрый день.
А на основании чего его оставили на 15 суток и где?
Кем принято такое решение?
Про наказание уже Вам сказали и пояснять что то еще смысла нет.
Но надо понимать — были ли допущены какие то нарушения при производстве в отношении него освидетельствования на состояние опьянения.
Это может помочь при защите по делу.
В силу УПК РФ (ст. 75)
доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
В статье 60 УК указан принцип назначения справедливого наказания
То есть, помимо прочего учитывается личность подсудимого, обстоятельств смягчающие наказание (наличие несовершеннолетних) а так же, как именно наказание повлияет на условия жизни его семьи. Поэтому суду нужно предоставить все справки о составе семьи и доходах в том числе.