Что мне нужно делать в таком случае?
Я проходил в военкомате комиссию по поставке мне категории "В" несколько лет назад, но не забрал военный билет.
Сейчас на работу пришли данные, что я зачислен в запас.
Что мне нужно делать в таком случае? 30 лет мне еще нет
Здравствуйте, Даниил.
Если вам присвоили категорию «В» (ограниченно годен) и вы зачислены в запас, но не получили военный билет, вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства с паспортом и уточнить статус учёта.
На основаниип. 1 ст. 32 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военный билет выдаётся гражданину, признанному ограниченно годным к военной службе (категория «В»).
Затем получить военный билет — он является обязательным документом для подтверждения постановки на воинский учёт. Даже если вы не забрали его ранее, военкомат обязан выдать его сейчас, так как вы уже зачислены в запас (ст. 28, 29 указанного закона).
И еще один момент, до достижения 30 лет (для категории «В») вы состоите в запасе, но не подлежите призыву. После 30 лет — снимаетесь с учёта в военкомате автоматически.
Надеюсь, я смогла в полной мере ответить на ваш вопрос. Если вам не составит труда, пожалуйста, оставьте отзыв.Если у вас останутся дополнительные вопросы по этой теме или трудности с оформлением заявлений — с радостью помогу, просто напишите мне в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.