Моя бывшая жена отказалась прислать мне полный текст окончательного и не подлежащего обжалованию решения суда, чтобы я мог представить его в суд моей страны для исполнения

Доброе утро.

Я иностранный гражданин, ранее состоявший в браке с русской женщиной по законам моей страны.

Три года назад мы развелись заочно по решению российского суда.

Ни суд, ни моя бывшая жена не уведомили меня о деле.

Моя бывшая жена отказалась прислать мне полный текст окончательного и не подлежащего обжалованию решения суда, чтобы я мог представить его в суд моей страны для исполнения.

Пожалуйста, как я могу получить оригинал, мотивированное и окончательное решение суда, подтверждающее его окончательность и не подлежащее обжалованию? Каковы необходимые процедуры, учитывая, что я живу в своей стране и в настоящее время не могу поехать в Россию? Спасибо.

, Ahmed, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для получения заверенной копии судебного акта вам необходимо обратиться в российский суд, вынесший решение, с соответствующим заявлением. Поскольку вы находитесь за границей и не можете прибыть лично, я рекомендую воспользоваться помощью представителя на территории России.

Для этого вам следует оформить нотариальную доверенность на имя юриста или иного доверенного лица, наделив его полномочиями на представление ваших интересов в суде и получение копий документов. Доверенность, оформленная за рубежом, должна быть апостилирована или легализована (в зависимости от требований вашей страны) и переведена на русский язык. Представитель сможет оперативно получить в канцелярии суда решение с обязательной отметкой о вступлении его в законную силу.

Второй вариант — направить письменное ходатайство в суд почтовым отправлением. В заявлении нужно попросить изготовить и направить в ваш адрес копию мотивированного решения суда. В документе обязательно должна присутствовать отметка о том, что решение вступило в законную силу и не было отменено на дату выдачи. Однако стоит учитывать, что международная почтовая пересылка документов судами на практике осуществляется редко и может занять длительное время.

На мой взгляд, наиболее надежным способом является именно работа через представителя, так как это гарантирует получение документа в кратчайшие сроки и контроль над процессом. Порядок выдачи копий судебных постановлений предусмотрен статьей 214 Гражданского процессуального кодекса РФ.