Имеет ли компания блокировать карты членов семьи, которые не проживают по прописке?

Добрый день. У меня задолженность по вывозу мусора , но дело в том , что этими услугами я не пользуюсь . Теперь эта компания звонит моей дочери по задолженности , дочь прописана по адресу, но не проживает уже 13 лет. Они угрожают брокировкой ее счета , зарплатная карта ( квартира съемная и ребёнок ) . Имеет ли компания блокировать карты членов семьи , которые не проживают по прописке? Заранее благодарна.

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Компания не имеет права самостоятельно блокировать карты, это делает только судебный пристав на основании решения суда. Задолженность по ТКО (мусор) начисляется собственнику или по прописке, даже если вы не проживаете. Дочери нужно доказать фактическое проживание в другом месте (договор аренды, справки), чтобы исключить ее из начислений.
Основные юридические аспекты и действия:
Блокировка карт: Угрозы блокировки карт от сотрудников компании — это, скорее всего, запугивание. Блокировка (арест) счетов происходит только через службу судебных приставов (ФССП) после вынесения судебного приказа или решения суда, о чем должник должен быть извещен.
Обязанность оплаты: Согласно законодательству, вывоз ТКО — обязательная коммунальная услуга. Если в квартире прописаны люди, но никто не живет, плата часто начисляется по количеству прописанных или собственников.
Как доказать отсутствие дочери: Дочери необходимо собрать документы, подтверждающие, что она 13 лет не проживает по адресу (например, справка из ТСЖ/УК с места фактического проживания, договор аренды, временная регистрация).
Действия: Дочери: Написать заявление регоператору по вывозу мусора с приложением документов, подтверждающих проживание по другому адресу, и требованием пересчитать долг.
Вам: Погасить реальную часть долга или также подать документы на перерасчет, если услуги не оказывались (например, нет контейнерной площадки), подтвердив это актами.
Срок исковой давности: Помните, что списать долги можно только за период более 3 лет.
Если компания продолжает угрожать, дочери следует зафиксировать эти звонки и обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия по взысканию задолженности.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно российскому законодательству (в частности, Жилищному кодексу и Постановлению Правительства РФ № 1156), плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) начисляется на собственника помещения, а не на зарегистрированных лиц. Даже если никто не зарегистрирован или не проживает, плата взимается на основании права собственности. Ваше неиспользование услуги не является основанием для неоплаты, так как услуга оказывается на весь многоквартирный дом (или частный дом) в целом.
Ответственность за долг: Задолженность по коммунальным услугам (включая вывоз ТКО) несет собственник жилого помещения. Если вы являетесь собственником квартиры, то именно вы, а не ваша дочь, несете ответственность по этой задолженности.
Тот факт, что ваша дочь зарегистрирована в квартире, но фактически не проживает там длительное время, не делает ее ответственной за долги собственника. Регистрация (прописка) сама по себе не порождает обязанности по оплате коммунальных услуг, если человек не является собственником и не проживает фактически.
Угрозы в отношении дочери: Угрозы о блокировке ее банковских карт, особенно зарплатной, являются неправомерными и грубым нарушением. Регоператор по обращению с ТКО или управляющая компания не имеют права самостоятельно блокировать банковские счета третьих лиц, в том числе членов семьи собственника. Такие меры могут быть применены только по решению суда и в рамках исполнительного производства, инициированного судебными приставами-исполнителями.
Если задолженность значительна и длительна, регоператор может обратиться в суд с иском к вам как к собственнику.
В случае выигрыша в суде и вступления решения в силу, регоператор передаст исполнительный лист судебным приставам.
Только судебные приставы в рамках исполнительного производства имеют право налагать арест на банковские счета. Но и они будут арестовывать счета должника (собственника), а не его родственников. Для обращения взыскания на счета дочери приставам необходимо доказать, что на этих счетах находятся ваши деньги, что маловероятно, если это ее зарплатная карта и она там не проживает.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно законодательству, ситуация, когда компания угрожает блокировкой счёта члена семьи, не проживающего по прописке, требует детального рассмотрения. Вот некоторые аспекты, которые стоит учесть:

Солидарная ответственность. Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Однако это не означает автоматического списания средств без судебного решения.
Возможность опротестовать судебный приказ. Если компания намерена взыскать долг через суд, она получит судебный приказ. В течение 10 рабочих дней с момента получения копии приказа можно подать возражение. Даже если человек не получил копию приказа, он всё равно считается оповещённым, если письмо было отправлено по адресу регистрации. Тем не менее, в большинстве случаев судьи отменяют свои приказы, если заявитель указал, что не мог вовремя представить возражение.
Доказательство отсутствия проживания. Можно попытаться доказать, что в период, за который взыскивается долг, человек в квартире не проживал и не пользовался коммунальными услугами. Для этого подойдут:
справка о регистрации по другому адресу;
квитанции за ЖКУ по месту реального проживания;
договор найма жилья и другие документы, подтверждающие проживание в другом месте.
Письменное соглашение о распределении обязанностей. Если между собственником и зарегистрированными лицами есть соглашение о распределении обязанностей по оплате коммунальных услуг, это может быть основанием для защиты прав. Верховный суд РФ указывает, что такое соглашение решает проблему солидарной ответственности (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 22).
Обращение в контролирующие органы. Если компания продолжает настаивать на блокировке счёта, можно:
подать жалобу в жилищную инспекцию;
обратиться в прокуратуру;
инициировать судебное разбирательство.
Проверка статуса прописки. Если ваша дочь всё ещё зарегистрирована в этом доме, возможно, стоит рассмотреть вопрос о снятии с учёта через МВД или МФЦ, чтобы избежать подобных проблем в будущем.
Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и для получения более точных рекомендаций лучше обратиться к ко мне.