Какие льготы и что мне полагается?
Здравствуйте, я мать одиночка сын не совершеннолетний. Временно не работаю по состоянию здоровья, инвалидность не оформляют. Какие льготы и что мне полагается?
Добрый день!
Матери-одиночке с несовершеннолетним сыном, не работающей по болезни, положено единое пособие (50-100% от прожиточного минимума на ребенка), так как отсутствие дохода по болезни — «объективная причина». Дополнительно полагаются субсидии на ЖКХ, бесплатное школьное питание, молочная кухня (зависит от региона) и льготы в сфере образования.
Основные льготы и меры поддержки:
Денежные выплаты: Единое пособие на детей до 17 лет (оформляется через Госуслуги). При расчете дохода учитывается статус малоимущей семьи.
Жилищно-коммунальные услуги: Субсидия на оплату ЖКХ, если расходы на квартплату превышают установленный в регионе процент от общего дохода.
Региональные льготы (уточнять в соцзащите): Бесплатное или льготное питание в школе.
Бесплатная молочная кухня или спецпитание для детей.
Первоочередное зачисление в детский сад.
Бесплатный проезд для ребенка и матери.
Скидки на путевки в лагеря и санатории.
Трудовые гарантии (если официально трудоустроены): Запрет на увольнение по инициативе работодателя (до 14/18 лет ребенка), право на неполный рабочий день, отпуск в удобное время.
Налоговые льготы: Двойной стандартный налоговый вычет (если работаете).
Что делать сейчас:
Оформить статус одинокой матери (в свидетельстве о рождении в графе «отец» — прочерк или справка из ЗАГСа №25).
Подать заявление на единое пособие через Госуслуги, указав причину отсутствия дохода (болезнь/лечение).
Обратиться в МФЦ или органы социальной защиты по месту жительства для оформления региональных льгот (питание, проезд, ЖКХ).
Здравствуйте!
Как матери-одиночке с несовершеннолетним ребёнком, вам могут быть доступны различные виды поддержки. Вот некоторые из них:
Денежные пособия:
Единовременное пособие при рождении ребёнка. С 1 февраля 2026 года его размер составляет 28 773 рубля. В регионах с районными коэффициентами размер пособия увеличивается.
Материнский капитал. Вы можете получить материнский капитал за первого ребёнка, если он родился позже 2020 года, или за второго и последующих детей, если они родились не ранее 2007 года. С 1 февраля 2026 года размер материнского капитала — 737 205 рублей за первого ребёнка и 236 984 рубля — доплата за второго ребёнка, рождённого с 1 января 2020 года.
Единое пособие. Предоставляется семьям с детьми до 17 лет, если их среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум в регионе. Размер выплаты может составлять 50, 75 или 100 % прожиточного минимума на ребёнка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Размер пособия — 40 % от среднего заработка за последние два года, но не менее 10 837 и не более 83 021 рубля в 2026 году.
Региональные выплаты и льготы. В субъектах РФ могут быть установлены дополнительные гарантии, льготы и компенсации для одиноких матерей. Например, в Москве одиноким родителям, которые воспитывают ребёнка до трёх лет, ежемесячно выплачивается компенсация за рост цен на продукты питания — 1004 рубля. Чтобы узнать о доступных вам региональных мерах поддержки, обратитесь в местный орган соцзащиты.
Субсидии на оплату коммунальных услуг. Вы можете получить финансовую поддержку на оплату ЖКУ, если семья тратит на коммунальные услуги больше 22 % дохода. Регионы могут устанавливать свои лимиты в пределах этого порога.
Социальные компенсации:
приоритетное право на место в детском саду (на федеральном уровне такого права нет, но оно может быть предусмотрено региональными программами);
бесплатные лекарства для детей до 3 лет;
возможность бесплатного лечения ребёнка в санатории 1 раз в год;
бесплатные школьные обеды для ребёнка;
компенсация трат на покупку школьной формы (в зависимости от региональных программ).
Налоговые льготы. Вы имеете право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере:
на первого ребёнка — 2800 рублей;
на второго — 5600 рублей;
на третьего и каждого последующего — 12 000 рублей.
Для оформления льгот и пособий вам понадобятся следующие документы:
заявление;
свидетельство о рождении ребёнка;
паспорт;
другие документы в зависимости от конкретной ситуации (например, решение суда или свидетельство об усыновлении, свидетельство о разводе, решение суда о лишении отца родительских прав).
Подать заявление можно:
лично в орган соцзащиты по месту жительства;
в МФЦ;
онлайн на портале «Госуслуги».
Рекомендую также обратиться в местный орган социальной защиты или Социальный фонд для получения подробной информации о доступных вам мерах поддержки с учётом вашей конкретной ситуации.