А если меня лишили водительских в 2017 году а тракториста мне щас менять и я их до сих пор не поменял, смогу я их щас поменять?

А если меня лишили водительских в 2017 году а тракториста мне щас менять и я их до сих пор не поменял ,смогу я их щас поменять?

, Сергей, г. Иркутск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если вас лишили права управления автомобилем, то в соответствии с законодательством вы лишаетесь права управлять всеми видами транспортных средств, включая трактора. Вот что вам нужно знать:

Сдача удостоверения тракториста. Если у вас есть удостоверение тракториста-машиниста и вы лишены права управления автомобилем, вы обязаны были сдать удостоверение тракториста в орган Гостехнадзора по месту регистрации в течение 3 дней после вступления в силу судебного решения. Срок лишения права управления начинается только со дня сдачи документа.
Возврат удостоверения тракториста после истечения срока лишения:
обратиться в орган Гостехнадзора по месту жительства;
убедиться, что все административные штрафы уплачены;
сдать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения РФ;
если лишение прав было по определённым статьям КоАП РФ (ч.1 и 4 ст.12.8, ч.1 ст.12.26 и ч.3 ст.12.27), дополнительно представить медицинское заключение, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Последствия управления транспортным средством при лишении прав. Если вы будете управлять трактором или другим транспортным средством, будучи лишённым прав, это повлечёт ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ:
штраф 30 000 рублей;
либо административный арест до 15 суток;
либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
Важные нюансы. Некоторые юристы расходятся во мнениях о необходимости сдачи удостоверения тракториста при лишении автомобильных прав. Однако, согласно пункту 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от 02.07.2021 года №297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники», лишение права на управление транспортными средствами является основанием для прекращения действия прав на управление самоходными машинами.
Для получения более точных разъяснений и решения вашей конкретной ситуации рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на транспортном праве.