Ситуация такая: Арендодатель сообщил о том, что он выселяет арендатора, по причине задержки оплаты
Ситуация такая:
Арендодатель сообщил о том, что он выселяет арендатора, по причине задержки оплаты. И дал на выселение 4 дня. Надо отметить, что задержка не первая, предыдущие 4 месяца тоже задерживалась арендная плата, максимум на 2 недели, но в конечном итоге все всегда оплачивалось. После чего арендодатель предупредил арендатора, что если ситуация с задержкой снова повторится, то сразу выселение.Ситуация в этом месяце повторилась. Но арендатор не отказывается платить. И заплатит в течении 4-х дней. Но эти 4 дня дали для выселения. Скажите, насколько законно действует арендодатель. У арендатора нет возможности так быстро найти жилье за это время.
Антон, держитесь — когда грозят выселением за несколько дней, это всегда стресс. Разберем, насколько законны действия арендодателя.
Главное
Арендодатель не имеет права выселить вас за 4 дня в одностороннем порядке. Даже при неуплате. Выселение возможно только через суд.
Что говорит закон
По статье 619 ГК РФ арендодатель может требовать досрочного расторжения договора аренды через суд, если арендатор более двух раз подряд по истечении срока не вносит арендную плату.
В вашем случае задержки были 4 месяца подряд — формально это подпадает под основание для расторжения.
Но: даже если основания есть, арендодатель не может сам выселить вас. Он должен:
Подать иск в суд о расторжении договора.
Дождаться решения суда.
Получить исполнительный лист.
Только тогда через приставов выселить.
Почему «4 дня на выселение» незаконны
Арендодатель не может просто объявить вам срок и выгнать. Это самоуправство. Даже если в договоре написано «при просрочке арендодатель вправе расторгнуть договор» — всё равно нужен суд.
Исключение: Если вы сами добровольно съедете, подпишете акт сдачи жилья и передадите ключи — тогда выселение без суда. Но это только по вашей воле.
Что делать вам
1. Оплатите задолженность как можно быстрее
Если оплатите в эти 4 дня — у арендодателя будет меньше оснований для суда. Но он всё равно может подать иск за предыдущие просрочки.
2. Не съезжайте добровольно, если некуда
Вы имеете право оставаться в квартире до решения суда. Арендодатель не может выгнать вас силой, отключить электричество, сменить замки — это незаконно.
3. Напишите арендодателю письменный ответ
«Долг будет погашен [дата]. Требование о выселении в 4 дня незаконно — расторжение договора аренды возможно только через суд (статья 619 ГК РФ). Готов продолжать аренду на прежних условиях».
Отправьте заказным письмом или в мессенджер (сохраните скриншот).
4. Готовьтесь к возможному суду
Арендодатель может подать иск о расторжении договора из-за систематических просрочек. В суде вы можете:
Показать, что всегда оплачивали (пусть с задержкой).
Попросить суд дать срок на исполнение обязательств.
Согласиться на расторжение с отсрочкой на поиск жилья (суд может дать 1-3 месяца).
Если арендодатель попытается выселить силой
Если арендодатель попробует сменить замки, выбросить ваши вещи, отключить свет/воду — это самоуправство (статья 330 УК РФ). Вызывайте полицию и пишите заявление.
Резюме
Выселение за 4 дня без суда незаконно. У арендодателя есть основания для иска (систематические просрочки), но он должен идти в суд. Вы имеете право оставаться в квартире до решения суда. Оплатите долг, не съезжайте добровольно, готовьтесь к возможному суду.
Антон, уточните: договор аренды письменный или устный? Есть ли в договоре пункт про сроки оплаты и последствия просрочки?
Если ответ помог, пожалуйста, поставьте плюс.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева