Что делать оставшееся время до родов, на что жить?

Здравствуйте

Такой вопрос, что делать беременным гражданам , если они не были устроены официально?

Я на 5 месяце беременности и мне не выплачтвают никаких пособий, даже более того для иеня они не предусмотрены, так как я не была трудоустроена официально. Работу найти очень тяжело подходящую под мое состояние, бегаю по подработкам уборщицей/посудомойщицей но двже их сейчас нет. Итог как мне выносить ребенка с такими условиями я не понимаю? Я не студентка к сожалению мне говорили что им предусмотрено, я выпустилась год назад. Даже если встану сейчас по безработице и буду получать хоть какие-то копеечки - это только до 30 недель, а потом как? Что делать оставшееся время до родов, на что жить? Никакой помощи мне никто не оказывает

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На сайте, Центра помощи " Дом для мамы" оказывают помощь беременным и мамам каждый день. Независимо от наличия прописки и документов по ссылке Приют для мам с детьми и беременных женщин открыт...

Русская Православная Церковь активно помогает беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. На сегодня в России действует уже 60 подобных церковных приютов по ссылке

О пособиях на детей и материальной помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Вы можете ознакомиться через свой личный кабинет на официальном сайте Госуслуг или через МФЦ.

Также, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации могут оказать материальную помощь через сайт Госуслуги,  и Вы можете обратиться в соцзащиту Вашего города, у Вас есть право в письменном виде просить о адресной материальной помощи гражданам находящимся в трудной жизненной ситуации...

Доброго Вам дня

что делать беременным гражданам, если они не были устроены официально?

Согласно Вашего Вопроса работодатель нарушает Ваши трудовые права, что позволяет Вам обратиться в Прокуратуру и инспекцию труда.

Как указано в п. 16 Постановлении от 25 декабря Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381, 139, 1441, 145, 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации)»., необоснованный отказ в приеме на работу либо необоснованное увольнение лица, беременной женщины либо имеющей детей до трех лет, влечет уголовную ответственность по ст. 144.1 и 145 УК только в случаях, когда работодатель руководствовался соответствующим дискриминационным мотивом.

Разъяснено, что в случае, когда трудовой договор с работником был расторгнут по его инициативе, однако по делу имеются доказательства принуждения работника подать заявление об увольнении именно в связи с указанными критериями, такие действия также образуют состав преступления, предусмотренный указанными статьями.

Необходимо установить факт трудовых правоотношений с признанием Ваших отношений трудовыми в судебном порядке.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

Таким образом, на основании п.2 ст.45 Конституции РФ, статьи 352 ТК РФ регламентируют защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, у Вас есть право защищать свои трудовые права в судебном порядке, просит суд установить факт трудовых правоотношений с признанием отношений сторон трудовыми ....

Не может работодатель лишать беременную женщину прав на труд, на отпуск по беременности и родам, нарушает права женщины и нормы Конвенции МОТ №103 «относительно охраны материнства» Конвенция МОТ № 183 ст.8 Увольнение работодателем женщины в период ее беременности… является незаконным,...

Таким образом, норма права нам говорит о том, что Вам необходимо защищать свои трудовые права

Решайте данный вопрос в письменном порядке и за защитой своих трудовых прав обращаетесь в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Маргарита, понимаю вашу тревогу — когда беременна, нет работы и непонятно, на что жить — это очень страшно.

Разберем, что вам положено по закону.

Что вам НЕ положено (плохие новости):
1. Пособие по беременности и родам (декретные) — только работающим по трудовому договору и студенткам очной формы. Неработающим — не платят.

2. Пособие за раннюю постановку на учет — платят только тем, кто встал на учет ДО 12 недель беременности. Вы на 5 месяце (20 недель) — уже поздно.

Что вам ПОЛОЖЕНО (хорошие новости):
1. Единое пособие для беременных (если доход низкий)

Если ваш среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе — можете получать 10 300 — 20 600 рублей в месяц (50%, 75% или 100% ПМ).

Условия:

— Встали на учет в женской консультации (не важно на каком сроке).
— Регулярно посещаете врача (10-14 недель, 18-22 недели, 30-32 недели).
— Доход семьи низкий.
— Проходите по имущественному цензу (нет дорогой недвижимости, машин).

Куда обращаться: Подайте заявление через Госуслуги или в отдел соцзащиты.

2. После родов: единовременная выплата

При рождении ребенка получите около 27 000 рублей единовременно. Это платят всем, независимо от работы.

3. После родов: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Неработающим платят минимум (около 9 500 рублей в месяц). Оформляется через соцзащиту.

4. После родов: единое пособие на ребенка до 17 лет

Если доход низкий — можете получать 10 300 — 20 600 рублей в месяц на ребенка.

Про биржу труда (центр занятости):
Вы правы — если встанете на учет как безработная, будете получать пособие по безработице только до 30 недель беременности. Потом снимут с учета.

Но: это не значит, что потом вообще ничего не будет. После родов сразу оформите выплаты из пункта 2, 3, 4 выше.

Что делать СЕЙЧАС (план)
1. Встаньте на учет в женскую консультацию (если еще не встали).

2. Подайте на единое пособие для беременных через Госуслуги. Если одобрят — будете получать деньги до родов.

3. После родов сразу оформите:

Единовременную выплату (27 тыс).
Ежемесячное пособие до 1,5 лет (9,5 тыс).
Единое пособие на ребенка (10-20 тыс).
4. Региональные выплаты — в Москве есть дополнительные выплаты малоимущим. Уточните в МФЦ.

Резюме:
Вам положены выплаты, но не декретные (они только работающим).

Подайте на единое пособие для беременных прямо сейчас — если одобрят, будете получать 10-20 тыс до родов.

После родов оформите три выплаты (единовременная + ежемесячная + единое пособие на ребенка) — это даст около 40-50 тыс в месяц.

Маргарита, вы уже встали на учет в женской консультации? Какой у вас доход сейчас (хотя бы примерно)?

Если ответ был полезен, поставьте плюсик!

С уважением, юрист Оксана Бояринцева

Маргарита
Клиент, г. Москва
Подскажите, как и что я могу оформить сейчас, чтобы хотя бы чтото покушать? Я на 6 месяце мне еще около 4х вынашиыать реьенка, соответственно пособия для летей я чейчас никакип получить не могу, в соцзащиту когда обратилась на разные направдения попала итог такой — мне ничего предложить не смогли, так как на учет я встала позже 12 недель и не являюсь даже студенткой, пытаюсь узнаь хоть какуютт информацию — везде пишут про 12 недрль я не понимаю прчему это являетс такимм важным условием, то есть получаеися если не успел то от голода можешь умирать никакоы помощи не будет… Я полностью разочарована в законах нашего государства и помощи ждать неоткуда, это первая беременность и если б знала сделала аборт но мне никто этих деталей не объяснил… Если есть возможность получить хоть какое-тл пособие с учетом того что нет официальноф работы и на учет я встала позде 12 недель, пожалуйста, подскажите, как оформить, потому что в соцзащиту когда звонила мне сказали ничем помочь не могут…