Получил профессию в колонии, есть благодарность, какова вероятность того что одобрят?

Здравствуйте.Мобилизованный осуждён по ст 332 на 2 года общего режима.В сентябре 2025 осудили,в феврале 2026 подходит птр ИТР, подскажите пожалуйста за какой период времени можно подавать.Получил профессию в колонии,есть благодарность,какова вероятность того что одобрят?? Спасибо

, Пётр, г. Владивосток
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Порядок подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение (УДО)

Согласно статье 79 Уголовного кодекса РФ, осужденный имеет право подать ходатайство об УДО после отбытия определенной части наказания:

— Если наказание назначено за преступление небольшой тяжести — не менее одной трети срока.
— За преступления средней тяжести — не менее половины срока.
— За тяжкое преступление — не менее двух третей срока.
— За особо тяжкое преступление — не менее трех четвертей срока.

Статья 332 относится к категории преступлений средней тяжести, следовательно, ходатайство об УДО можно подавать после отбытия не менее половины назначенного срока. Если суд назначил два года лишения свободы, то половина срока составляет один год.

Поскольку осужденный был приговорён в сентябре 2025 года, то спустя шесть месяцев, начиная с марта 2026 года, он сможет обратиться с ходатайством об УДО.

Однако важно учитывать, что поданное ранее февраля 2026 года ходатайство рассмотрено не будет, поскольку полугодичный срок ещё не истечёт.

Вероятность одобрения

При рассмотрении вопроса об УДО учитываются следующие факторы:

— Отбывание положенной части наказания (полгода для средней тяжести).
— Хорошее поведение в местах заключения.
— Наличие поощрений, положительных характеристик, грамот и благодарностей.
— Получение образования или профессиональной подготовки в исправительном учреждении.
— Отсутствие нарушений дисциплины и взысканий.
— Положительное отношение администрации учреждения.

Учитывая, что осужденный получил профессию и имеет благодарность, шансы на положительное решение суда значительно повышаются. Однако многое зависит также от конкретных обстоятельств дела и поведения самого осужденного в течение всего периода отбывания наказания.

Таким образом, лучше подготовить ходатайство ближе к февралю-марту 2026 года, учитывая рекомендации администрации исправительного учреждения и приложив соответствующие характеристики и справки.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь!