Почему выезд на работу не является уважительной причиной?

Здравствуйте. Получаю водительское удостоверение. В сентябре я сдал ПДД, сейчас нужно сдавать вождение. Срок на сдачу вождения истекает в конце марта. Но в связи с тем, что 15 февраля я должен выехать на вахту, я смогу сдать этот экзамен только один раз, лишаясь положенных мне 3 попыток. ГАИ отказываются переносить сроки сдачи, работодатель отказывается переносить сроки выезда. То есть, если я не сдаю его с первого раза, я вынужден ждать полгода и заново сдавать ПДД, и далее вождение. Мне кажется, здесь мои права ущемлены. Как быть и кто виноват? Почему выезд на работу не является уважительной причиной?

, Сергей, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На мой взгляд, в вашей ситуации нет правовых оснований для обвинения ГИБДД или работодателя в ущемлении прав. Срок действия результатов теоретического экзамена четко регламентирован и составляет ровно шесть месяцев.

Я поясню, почему выезд на работу не считается уважительной причиной для переноса сроков. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение шести месяцев. По истечении этого срока результат аннулируется автоматически.

К сожалению, этот период является пресекательным. Это означает, что закон не предусматривает возможности его продления, приостановки или восстановления даже при наличии веских личных обстоятельств, таких как длительная командировка или работа вахтовым методом. ГИБДД действует строго в рамках административного регламента, который не дает сотрудникам права изменять установленные сроки в индивидуальном порядке.

Что касается работодателя, то его отказ также правомерен. Сдача экзаменов на водительское удостоверение является вашей личной инициативой, и трудовое законодательство не обязывает организацию менять график производства работ или сроки выезда на вахту по этой причине.

Я рекомендую вам приложить максимум усилий для сдачи экзамена в единственную оставшуюся дату до отъезда. В случае неудачи вам действительно придется пересдавать теорию по возвращении. Виновных в этой ситуации с юридической точки зрения нет — это следствие жесткости административных норм и наложения личных графиков на государственные регламенты.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я просто хотел убедиться что меня никто не обманывает. Закон есть закон.