Главное: если ваш муж еще не подписал контракт, у вас есть все шансы остановить это, особенно учитывая состояние его здоровья.
1. Медицинский аспект (самый важный)
ХОБЛ 4 степени (крайне тяжелая) — это абсолютное противопоказание для службы по контракту, особенно для выполнения каких-либо физических задач, даже в тылу. 4-я степень означает дыхательную недостаточность и инвалидность.
Медкомиссия в военкомате или пункте отбора — ее заключение не является окончательным диагнозом. Она часто проводится поверхностно, особенно в условиях массового набора. Ее цель — определить категорию годности, а не лечить.
Что делать: Вам срочно нужно собрать медицинские документы, подтверждающие диагноз «ХОБЛ 4 степени». Это:
Выписки из стационара.
Заключение пульмонолога.
Результаты спирографии (ФВД), показывающие тяжелые нарушения.
Заключение МСЭК об инвалидности (если есть).
Все это нужно взять с собой или передать мужу, когда вы с ним свяжетесь.
2. План действий прямо сейчас
1. СРОЧНО СВЯЖИТЕСЬ С МУЖЕМ.
Объясните ему, что его могут не допустить по состоянию здоровья, но для этого нужны документы.
Уговорите его ничего не подписывать до того, как вы привезете или отправите ему медицинские документы.
Если он уже на месте (в военкомате или пункте отбора), попросите его сказать врачу на медкомиссии о диагнозе ХОБЛ 4 степени и потребовать внести это в протокол. Ссылаться на то, что у него есть подтверждающие документы, которые вы везете.
2. Если он не идет на контакт или уже на месте:
Позвоните по телефону доверия или на «горячую линию» военной прокуратуры вашего региона. Сообщите, что человека с ХОБЛ 4 степени (инвалидностью) пытаются призвать/заключить с ним контракт, игнорируя тяжелое заболевание. Это их напрямую касается, так как это нарушение законодательства.
Можно также попробовать найти контакты пункта отбора, куда он направляется, и поговорить с дежурным или врачом, объяснив ситуацию.
3. Юридический аспект:
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), болезни органов дыхания с выраженными нарушениями функции (к которым относится ХОБЛ 3-4 ст.) являются основанием для признания не годным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным («В») в мирное время.
Если он подпишет контракт, доказать later, что его «завербовали» с тяжелой болезнью, будет сложнее. Нужно действовать до подписания.
3. Ваши аргументы для мужа (если он считает, что это «просто работа в тылу»)
1.Ответственность за сокрытие болезни: Подписывая контракт, он расписывается в том, что здоров. Если на службе (даже в тылу) произойдет обострение, потребуется госпитализация или, не дай Бог, худшее, это будет считаться сокрытием заболевания. Это может повлечь юридические последствия и лишение страховых выплат.
2.Условия службы: Даже в тылу могут быть плохие бытовые условия, стресс, физические нагрузки (погрузка-разгрузка), нахождение в пыльных помещениях или на холоде. Все это — прямой путь к резкому ухудшению здоровья при ХОБЛ 4 степени.
3.Деньги: Любая «неполная выплата» из-за болезни не стоит риска для жизни и ускорения инвалидизации. Лечение и поддержание качества жизни при ХОБЛ требуют больших средств, которые не покроют эти выплаты.
Краткий алгоритм:
1.Звонок мужу -> «Не подписывай ничего, жди моих документов».
2.Сбор всех медицинских документов по ХОБЛ 4 степени.
3.Если муж не слушает или его давят -> звонок в военную прокуратуру/горячую линию.
4.Лично или через доверенное лицо доставить документы мужу в пункт отбора и потребовать их приобщения к делу на медкомиссии.
Не медлите. Процедура заключения контракта может быть быстрой. Ваша задача — использовать главный и абсолютно законный козырь — документально подтвержденную тяжелую болезнь, которая является прямым препятствием для службы.
Ставь отзыв или лайк