Двое детей отец погиб на войне куда обращаться если они на него не записаны
Добрый день!
Если дети не записаны на погибшего отца, для получения льгот и выплат, связанных с его смертью (например, пенсии по потере кормильца), необходимо установить отцовство в судебном порядке. Это сложная процедура, которая требует сбора доказательств и соблюдения процессуальных норм.
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 50), если отец ребёнка умер, а при жизни он признавал себя отцом, но не состоял в браке с матерью ребёнка и не подавал заявление в ЗАГС, факт отцовства можно установить в судебном порядке.
Есть два варианта процедуры:
— Установление факта признания отцовства. Применяется, если при жизни мужчина признавал себя отцом, и есть доказательства этого (переписка, фото, свидетельские показания).
— Установление отцовства через экспертизу. Если отец не признавал ребёнка, суд может назначить генетическую экспертизу с участием его родственников.
Можно ходатайствовать о назначении генетической экспертизы с участием родственников умершего.
После вступления решения суда в силу необходимо:
Обратиться в орган ЗАГС с решением суда для внесения изменений в свидетельство о рождении ребёнка.
Подать заявление в Социальный фонд России (СФР) о назначении пенсии по потере кормильца.
Если отец погиб при исполнении обязанностей военной службы, члены его семьи могут иметь право на государственную пенсию по потере кормильца, а не только на страховую. Размер такой пенсии зависит от причины смерти кормильца. Документы в этом случае подаются в пенсионные органы Минобороны России, МВД России и других соответствующих ведомств.
не забывайте ставить + о моей работе