Как можно грамотно вести диалог с руководством

Добрый день! Я устроился на работу электриком, руководство школы хотят чтобы я почистил снег с крыши,(4 этажа),бесплатно работать не хочу.Как можно грамотно вести диалог с руководством

, Ринат, с. Малояз
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Консультация по ведению юридически грамотных переговоров с работодателем платная услуга (статья 781 ГК РФ), при необходимости в такой услуге напишите мне в чат

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Во-первых, в ваших должностных обязанностях должны быть четко прописаны ваши обязанности. Если расчистка снега там не упомянута, то вы вправе отказаться от выполнения таких работ.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ринат, добрый день!

Прежде чем идти на разговор, вооружитесь фактами. Это лишит диалог эмоций и переведет его в правовое поле.

 Изучите свой трудовой договор и должностную инструкцию. Ваша основная задача — найти пункт «Должностные обязанности». Если там нет четкой формулировки про уборку территории, крыш, выполнение работ по благоустройству или «выполнение поручений руководства» (очень размытая формулировка), у вас сильная позиция.
Знайте законы: Статья 60 ТК РФ: Запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Статья 4 ТК РФ (Принудительный труд): Запрещает требовать работу под угрозой наказания, если работник не обязан ее выполнять по договору.
 Работы на высоте (а крыша 4-го этажа — это высота) относятся к категории опасных. Для их выполнения часто требуется специальный инструктаж, допуск, страховка и средства защиты. Если у вас этого нет, вы имеете полное право отказаться по ст. 219 ТК РФ (право на отказ от работы в случае опасности для жизни и здоровья).

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

У важаемый Ринат.

Согласно ст. 60 ТК РФ,работодателю запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

ВЫ можете сказать что  «В моей должностной инструкции и трудовом договоре указаны обязанности по обслуживанию электросетей. Уборка снега — это совершенно иная трудовая функция, на которую я не подписывался».

 Работа на крыше 4-этажного здания — это работы на высоте (свыше 1,8 м).

Аргументируйте что работы на высоте требуют специального допуска (обучения), прохождения медосмотра именно для высотных работ и наличия сертифицированных средств индивидуальной защиты (пояса, страховки). У меня нет этого допуска.

Если вы упадете, ответственность — вплоть до уголовной по ст. 143 УК РФ — ляжет на директора школы.