Брак могут без них расторгнуть?
Здравствуйте.
Если мужподал на развод в суд .написал что могут без него развести. Жена написала на отсрочку 3месяца..по истечению 3месяцев оба не пришли в суд . Брак могут без них расторгнуть?
Здравствуйте, Алла.
Если муж просил рассмотреть иск в его отсутствие, то да, брак расторгнут при неявке обеих сторон если они были надлежаще извещены согласно статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Если муж не писал заявление (ходатайство) о рассмотрении дела в его отсутствие, то могут отложить рассмотрение дела и при повторной неявке истца без уважительных причин иск могут оставить без рассмотрения если ответчик не будет настаивать на рассмотрении иска по существу.
С уважением! Г.А. Кураев
Жена написала на отсрочку 3месяца… по истечению 3месяцев оба не пришли в суд. Брак могут без них расторгнуть?
Здравствуйте.
Это зависит от того, обращались ли стороны, и в первую очередь истец, к суду с просьбой рассмотреть иск без их участия. Также если суд удостоверится в том, что стороны были надлежащим образом извещены, он рассмотрит дело в отсутствии сторон.
Согласно ст. 167 ГПК РФ
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Здравствуйте!
Да, суд может вынести решение о расторжении брака, если установит, что неявка не вызвана уважительной причиной, то есть, они были надлежащим образом извещены о рассмотрении дела.
В силу ст. 167 ГПК РФ
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Если мужподал на развод в суд.написал что могут без него развести.
Если муж ( истец) просил о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд может вынести решение в его отсутствие, согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ
Жена написала на отсрочку 3месяца… по истечению 3месяцев оба не пришли в суд .
По истечению данного срока на примирение сторон брак должны расторгнуть, вынести об этом решение, согласно ст. 22 СК РФ.
Здравствуйте, Алла.
написал что могут без него развести
Обычно так не пишут. Пишут в ходатайствах или в исках о просьбе провести судебное заседание в отсутствие истца без придания такой просьбе смысла «прошу развести в мое отсутствие». Но их как правило несколько, как и в Вашем случае.
При этом, суд обязан каждое судебное заседание проверять явку участников процесса. (ст.161 ГПК РФ), извещать о судебных заседаниях (ст.113 ГПК РФ).
Ст.222 ГПК РФ предусмотрено, что суд оставляет дело без рассмотрения в случае, если
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу
Поэтому, в зависимости от дословных формулировок того, что указал Ваш муж, дело вполне может быть оставлено без рассмотрения. В этом случае развод не состоится.
С уважением