Директор не хочет отдавать, и сказал вызовет ментов завтра и поставит на учет

У меня выпала электранка из кармана, при учителя математики, она забрала и отнесла директору. Директор не хочет отдавать, и сказал вызовет ментов завтра и поставит на учет. Имеет ли он права это делать?

, Маргарита, г. Иркутск
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Директор школы не имеет права конфисковывать вашу электронную сигарету как личное имущество, так как это нарушение Конституции РФ, но он может изъять её на время урока/дня, а при повторных нарушениях вызвать родителей и полицию, а постановка на учёт возможна через инспекцию по делам несовершеннолетних (ПДН), но это не автоматическое решение директора. Ваша электронка — ваше имущество, учитель не может его забирать без согласия, но может изъять на время для решения вопроса с родителями.