Директор не хочет отдавать, и сказал вызовет ментов завтра и поставит на учет
У меня выпала электранка из кармана, при учителя математики, она забрала и отнесла директору. Директор не хочет отдавать, и сказал вызовет ментов завтра и поставит на учет. Имеет ли он права это делать?
, Маргарита, г. Иркутск
Юлия Сенич
Директор школы не имеет права конфисковывать вашу электронную сигарету как личное имущество, так как это нарушение Конституции РФ, но он может изъять её на время урока/дня, а при повторных нарушениях вызвать родителей и полицию, а постановка на учёт возможна через инспекцию по делам несовершеннолетних (ПДН), но это не автоматическое решение директора. Ваша электронка — ваше имущество, учитель не может его забирать без согласия, но может изъять на время для решения вопроса с родителями.