Отец оформил дарственную квартиры на несовершеннолетнего ребенка, теперь хочет отменить дарственную

Отец оформил дарственную квартиры на несовершеннолетнего ребенка , теперь хочет отменить дарственную,ссылаясь на то,что мать ребенка не платит за квартиру коммунальные услуги и налоги,все чеки об оплате есть у матери, сможет ли он отменить дарственную?

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Отец может попытаться отменить дарственную через суд, если в самом договоре было условие, что одаряемый (ребенок) или его законные представители (мать) обязаны содержать квартиру и оплачивать расходы, а это условие не выполняется, но это крайне сложно, так как дети не несут прямых обязанностей, а претензии чаще касаются ненадлежащего обращения или создания угрозы имуществу, а не долгов за коммуналку; оснований для отмены по ст. 578 ГК РФ у отца мало, но можно попробовать оспаривание как недействительной сделки (например, если он был введен в заблуждение), но шансы низкие, особенно если ребенок несовершеннолетний.
Почему это сложно:
Несовершеннолетний ребенок: Ребенок не может нести прямые обязанности по оплате коммунальных услуг или налогов, это обязанность родителей.
Основания для отмены (ст. 578 ГК РФ): Законные основания для отмены дарения очень узкие (покушение на жизнь, угроза утраты ценности, банкротство дарителя) и не включают простое неисполнение финансовых обязательств матерью,.
Договор дарения: Если в договоре не было специального пункта о том, что мать обязана оплачивать все расходы в интересах ребенка, то оснований нет.