Я являюсь ветераном боевых действий моя дочь хочет поступить в институт в институте сказали, что при поступление дочь будет иметь льготу но надо предоставить справку

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Я являюсь ветераном боевых действий моя дочь хочет поступить в институт в институте сказали, что при поступление дочь будет иметь льготу но надо предоставить справку. Скажите пожалуйста как правильно написать рапорт в части ссылаясь на статьи закона, чтобы выдали справку такого образца?

, Алексей, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алексей!

Для того чтобы получить справку, подтверждающую право вашей дочери на льготу при поступлении в вуз, вам нужно написать рапорт в воинской части. В рапорте следует указать:

Ваши данные: ФИО, воинское звание, должность, контактные данные.
Данные вашей дочери: ФИО, дата рождения.
Цель обращения: получение справки, подтверждающей право на льготу при поступлении в высшее учебное заведение.
Ссылки на нормативно-правовые акты:
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 71, части 5.1 и 5.2);
Указать, что ваша дочь имеет право на приём на обучение в пределах отдельной квоты как ребёнок ветерана боевых действий.
Просьбу о выдаче справки установленного образца, которая подтверждает право на льготу.
В справке должны быть указаны:

ваши данные как ветерана боевых действий;
данные вашей дочери;
подтверждение вашего статуса ветерана боевых действий и связь этого статуса с правом вашей дочери на льготу.
Справку могут выдавать:

воинские части — в отношении военнослужащих;
военные комиссариаты муниципальных образований — в отношении остальных категорий граждан.
Также вы можете уточнить в вузе, какой именно образец справки они требуют, и приложить эту информацию к рапорту.

Обратите внимание, что справка выдаётся на имя поступающего, а не его родителя.

Если в воинской части возникнут вопросы или затруднения, вы можете дополнительно сослаться на методические рекомендации, утверждённые Минобрнауки России (исх. № МН-5/1495 от 20 июня 2025 г.), которые регламентируют порядок выдачи таких справок.

Для более детального разъяснения вы также можете обратиться в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации или в военный комиссариат.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а подавать справку я могу в 5 заведений или только в один институт?

Здравствуйте, извините бесплатная консультацпия окончена, можете обратиться за платной