Какая ответственность за это правонарушение предусмотренна?
Здравствуйте. Получил гражданство РФ в 2022 году в возрасте 40 лет. Про то что нужно было встать на воинский учет при получении гражданства не сказали. Соответственно не сделал этого. Как сейчас лучше поступить, подать заявление серез Госуслуги или лично в военкомате? Какая ответственность за это правонарушение предусмотренна?
Здравствуйте, Владимир.
Да, срочно подайте заявление через Госуслуги на прием Вас на воинский учет.
В случае необходимости Вас вызовут на личную явку в военкомат для оформления документов.
В противном случае в отношении Вас может быть принято решение о прекращении гражданства по статье 22 ФЗ О гражданстве РФ.
Административная или уголовная ответственность в Вашем случае исключена.
Как сейчас лучше поступить, подать заявление серез Госуслуги или лично в военкомате?
Здравствуйте!
Лучше — прибыть в военкомат для подачи заявления о постановки на воинский учет, но возможно это сделать и посредством портала Госуслуг (п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
При этом, вставать на учет необходимо по месту Вашей регистрации (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства,...
В Вашем случае никакой ответственности за несвоевременную постановку на воинский учет не будет, административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за несвоевременную постановку на воинский учет не охватывается.
Для постановки на воинский учет Вам необходимо, согласно п. 16 приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» предоставить:
заявления;
паспорта гражданина Российской Федерации;
документов, подтверждающих присвоение воинских званий в период прохождения военной службы (при необходимости).
Исходя из требования о предоставлении паспорта РФ при постановке на воинский учет можно сделать вывод о том, что сотрудники военкомата вправе потребовать оригинал данного документа, либо его заверенную копию.
Именно поэтому лучше не осуществлять постановку на воинский учет путем направления письма. В этом случае Вам может быть отказано в постановке на воинский учет и будет указано о личном прибытии.
Владимир, добрый день.
Лучше это сделать, через Гос.услуги или по почте, заказным письмом с опись вложения и уведомление о вручении.
Так у Вас будут доказательства обращения в военкомат с заявлением и исполнения общего требования о подаче заявления о постановки на воинский учет.
Далее продолжу в следующем ответе.
В ст. 22 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» о гражданстве указано, что прекращение гражданства возможно в случае
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в)в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
Т.е. для прекращения гражданства с Вашей стороны должны не предприниматься действия, направленные на постановку на воинский учет.
В том случае, если Вы исполняете обязанность по обращению в военкомат с заявление о постановке на воинский учет- то риск прекращения гражданства в Вашем случае исключается.
Для этого, достаточно подать заявление. Последующее прохождение процедуры постановки на воинский учет исключает риск прекращения гражданства.
Что касается вопроса привлечения к ответственности.
Тут нужно исходить из общего правила ст. 1.7 КоАП РФ в силу которого
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственностина основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Таким образом, говорить об ответственности можно только по закону, который действовал в 2022 г, после получения Вами гражданства РФ.
В 2022 г. ст. 21.5 КоАП РФне предусматривала оснований для ответственности за несвоевременную постановку на воинский учет.
Поэтому в указанном случае нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности.
Здравствуйте, Владимир. Вам нужно срочно встать на воинский учет как новому гражданину РФ, чтобы избежать серьезных последствий, таких как возможное прекращение гражданства. Лучше всего подать заявление через Госуслуги для удобства, но в вашем случае с просрочкой рекомендуется также лично явиться в военкомат по месту жительства.
Способы постановки на учет
— Через Госуслуги: Зайдите в личный кабинет, выберите раздел «Воинский учет» → «Постановка на учет». Заполните форму (ФИО, дата рождения, адрес, СНИЛС), прикрепите сканы паспорта РФ, свидетельства о рождении и других документов (военный билет, если есть). Отправьте заявление — вас вызовут на медкомиссию и оформление.
— Лично в военкомате: Возьмите паспорт, свидетельство о гражданстве, фото 3x4, трудовую книжку (если есть). Это быстрее для вашего случая, так как позволит сразу уточнить статус и избежать недоразумений.
Рекомендую комбинированный подход: подайте онлайн и параллельно идите лично, чтобы ускорить процесс.
Ответственность за просрочку
В 2022 году (на момент получения гражданства) ст. 21.5 КоАП РФ не предусматривала штрафов за несвоевременную постановку на учет — это не было правонарушением. Сейчас риски выше: возможны административные меры или даже решение о прекращении гражданства по ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» за уклонение от обязанностей. Самостоятельное обращение минимизирует проблемы — действуйте немедленно.
Здравствуйте, Владимир!
Коллеги Вас неверно проинформировали. Вы указали, что получили гражданство в 2022 году. В этот период действовал Закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года. Данный закон не предусматривал возможность прекращения гражданства в связи с неисполнением обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.
Такие последствия (лишение гражданства) в законодательстве появились лишь с 08.08.2024. Вынесение решения о лишении гражданства будет являться нарушением с нарушением ст. 54 Конституции Российской Федерации и ст. 4 ГК РФ, которые устанавливают, что акты гражданского законодательства и законы, устанавливающие ответственность, обратной силы не имеют.
Также ошибочно разъяснение о необходимости подачи заявления через «Госуслуги». Вам однозначно придет отказ, поскольку в РФ совершенно нет никаких данных относительно Вашей пригодности к воинской службе и других необходимых данных для постановки на учет. Необходимо исключительно личная явка, предоставление документов (паспорт, фотография, сведения о месте проживания, об образовании и другие, перечень которых Вы получите непосредственно в военкомате), а также прохождение медицинской комиссии.
Законодательство прямо не устанавливает ответственность за не постановку гражданина на учет. Например, ст. 21.5 КоАП РФ устанавливает ответственность за неявку по повестке и другие действия, связанные с не уведомлением военкомата о смене места жительства, длительного выезда и т.п. Но, может использоваться ст. 19.27 КоАП РФ «Представление ложных сведений при постановке на воинский учет», при этом трактуется полное отсутствие сведений как форма «ложного бездействия». Правоприменительная практика в стадии формирования.
Итог: направляйтесь в военкомат лично, получите перечень необходимых документов и займитесь их сбором. Если станет вопрос о привлечении Вас к ответственности, сошлитесь на ст. 4.5 КоАП РФ, указав, что окончились сроки привлечения к административной ответственности.
Владимир, обратите внимание, что согласно Правил, установленных администрацией сайта «Правовед.RU» если Вы получили необходимые ответы юристов и считаете, что Ваш вопрос решен, нажмите на кнопку «Распределить гонорар» и разделите вознаграждение между теми юристами, ответы которых, как Вы считаете, Вам помогли.
Ошибочный ответ который противоречит правоприменительной практике.
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2025 N 88-14122/2025 (УИД 16RS0044-01-2024-002537-69)
Решение Первомайского районного суда г. Кирова Кировской области от 22 января 2025 г. по делу N 2а-297/2025
Разберитесь лучше в вопросе, чтобы указывать коллегам на ошибки
Добрый вечер, уважаемый Владимир !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, то что в силу сложившейся правоприменительной практики воинский учет граждан ведут с помощью информационной системы «Реестр воинского учета». Этот ресурс заработал в тестовом режиме с 1 ноября 2024 года и будет постепенно внедрен во всех регионах России. Где МВД передает данные о приобретении гражданства в Реестр ВУ.
Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством РФ, то по общему правило, иностранец, который стал гражданином РФ и подлежит постановке на воинский учет, должен лично явиться в военкомат в течение 2-х недель после получения гражданства или в течение 1 недели подать заявление через портал Госуслуг для постановки на ВУ.
Военкоматы ставят на первоначальный воинский учет граждан, которые получили гражданство РФ, в течение всего календарного года.
Ранее, Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 281-ФЗ были приняты поправки в Закон о гражданстве РФ1, согласно которым могут быть основания для прекращения российского гражданства если это является именно сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство РФ, выраженное в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет (подп. «в» п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона о гражданстве РФ).
Применительно к Вашей ситуации, закон обратной силы не имеет, и с учетом того, что Вы получили гражданство РФ ранее еще именно в 2022 году в возрасте 40 лет, но не встали на воинский учет, то Вы не подпадаете под ответственность для прекращения российского гражданства.
Кроме того в Ваших действиях (бездействиях) отсутствует злой умысел, а поэтому каких либо заведомо ложных сведений Вы не сообщали и не допускали, а поэтому Вам это не грозит. В этой связи если Вы исполняете обязанность по обращению в военный комиссариат с заявлением о постановке на воинский учет- то какой либо риск прекращения гражданства РФ в Вашем случае не грозит и полностью исключается.
В части привлечения именно к административной ответственности, то по общему правилу в силу ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
А соответственно в 2022 г. ст. 21.5 КоАП РФ не предусматривала оснований для ответственности за несвоевременную постановку на воинский учет («в принципе»). А следовательно в Вашем случае нет и оснований для привлечения Вас к административной ответственности.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,
1. Ничего не ждать, а предварительно уже сейчас подать заявление через портал Госуслуг для удобства быстроты. Или по почте РФ, заказным письмом с описью вложения и уведомление о вручении.
Также можете и лично явиться в военкомат по месту жительства (на ваш выбор). И вставать на учет необходимо по месту Вашей регистрации (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
2. В случае игнорирования или каким то образом затягивания, либо нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратится с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки в отношении должностных лиц военкомата за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Так как в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки военкомата и посодействовать и защитить Ваши интересы как гражданина РФ).
Но полагаю, что до этого не дойдет и Вас поставят на воинский учёт.
Рад был Вам максимально помочь.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист,
член «Ассоциации юристов России»
Виталий Александрович
Если Вас будут опрашивать, требовать письменные пояснения относительно причин непостановки на воинский учет в 2 недельный срок после получения гражданства указывайте что приходили в военкомат но Вас отправили и сказали прийти позже обосновав необходимостью истребования в отношении Вас документов или занятостью воинским призывом.