Знакомый занял денег,но переводы были на карту жены

мой знакомый попросил занять ему денег,это было год назад.но денежные средства были переведены его супруге на карту ,так как он расписку писать не хочет ,я бы хотела подать иск о неосновательном обогащении .вопрос 1. с какими словами я буду начинать претензию досудебную к жене ? ( вы получили ошибочный перевод от меня !,или по просьбе вашего супруга вам были переведены денежные средства? в какой суд я должна подавать исковое если сумма 105.000 тысяч рублей?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Вероника!

Подавайте  в районный суд.

Претензию можете так и начать

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Претензию можете так и начать

 Как «так и начать»? Ответ юридически безграмотен. Состоит из двух строчек.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника!

Можете писать так как оно было на самом деле, что были переведены деньги по просьбе супруга.

Далее решать проблему необходимо в судебном порядке исходя из ст. 1102 ГК РФ.

При этом, претензионный порядок не является обязательным для такого спора.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Подавать нужно в районный (городской) суд.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь (Кнопка справа «общаться в чате»).