8 я участник СВО, гос награда есть, могу ли я вернуть права без пересдачи?

Здравствуйте, лишен в/у по статье 12.8 я участник СВО, гос награда есть, могу ли я вернуть права без пересдачи ? И что для этого требуется и куда обращаться. Заранее спасибо

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Андрей!

Да, если выполняются условия ст. 32.6.1 КоАП РФ.

ОБращаться надо в суд, вынесший постановление о лишении права управления

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день.
Для возврата водительского удостоверения после лишения по статье 12.8, участник СВО должен:
Обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о возврате водительского удостоверения.
Предоставить документы, подтверждающие участие в СВО и получение государственной награды.
Необходимо будет также обратиться в командование для получения ходатайства о приостановлении исполнения по делу.
Обратите внимание, что возврат прав возможен только в случае, если у вас есть государственные награды, полученные во время службы. Если у вас нет наград, но вы все же хотите вернуть права, вам потребуется сдать теоретический экзамен и предоставить медицинскую справку.

 Это не так. Законодательно установлен иной порядок

коллега значит Вы не работали с данной категории граждан с  ГАИ. службы ГИБДД не существует уже как два года. а то что обращаться в суд это другой вопрос уже