На курортно оздоровительный отдых куда должна прийти
Здравствуйте. Скажите пожалуйста выплата за погибшего отца на СВО детям. На курортно оздоровительный отдых куда должна прийти. На номинальный счёт или на их личный
Выплата на оздоровительный отдых детям погибшего участника СВО перечисляется на банковский счёт законного представителя ребёнка (родителя, опекуна или попечителя), а не на номинальный счёт самого ребёнка. Это связано с тем, что пособие предназначено для компенсации затрат на организацию отдыха и оформляется через заявление взрослого, который представляет интересы несовершеннолетнего.
Основные сведения о выплате
Кому положена выплата:
детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести или ставших инвалидами в ходе выполнения задач, связанных с СВО.
Условия получения:
ребёнок должен обучаться по основным общеобразовательным программам (за исключением дошкольного образования).
Размер выплаты в 2025 году — 38 836,31 рубля. Сумма индексируется ежегодно с 1 февраля.
Как оформить:
Подать заявление в течение календарного года в территориальный орган СФР, МФЦ или через портал Госуслуг.
Приложить документы: документ, удостоверяющий личность;
справку образовательной организации, подтверждающую обучение ребёнка по основным общеобразовательным программам;
свидетельство о рождении ребёнка, если оно выдано в иностранном государстве.
Остальные сведения СФР получит путём межведомственного взаимодействия. При необходимости могут запросить дополнительные документы, например, свидетельство о смерти военнослужащего или документ, подтверждающий его гибель при выполнении задач в ходе СВО.
Сроки оформления:
решение о назначении выплаты выносится в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления необходимых сведений;
уведомление о решении направляют в течение 3 рабочих дней после его принятия;
средства выплачивают в течение 5 рабочих дней после принятия решения.
Важно: если пенсия по потере кормильца назначена не СФР, а пенсионными органами Минобороны, МВД или другими федеральными органами исполнительной власти, порядок назначения пособия на летний отдых детей будет другим — по месту получения пенсии.
Для уточнения деталей и списка необходимых документов рекомендуется обратиться в Социальный фонд России или МФЦ. Также можно обратиться за консультацией в Фонд «Защитники Отечества».