Можно ли утверждать, что я не являюсь членом своей семьи и теперь я отдельная семья?
Я студент. Моя семья живет в одном городе, я в другом с временной пропиской, при этом постоянная прописка имеется (вместе с семьей). Можно ли утверждать, что я не являюсь членом своей семьи и теперь я отдельная семья?
Ваш статус как члена семьи не определяется пропиской.
С точки зрения российского законодательства, семья — это круг лиц, связанных родством или свойством, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство. Таким образом, ваше проживание в другом городе с временной пропиской не означает, что вы перестаёте быть членом своей семьи.
Вот несколько аспектов, которые стоит учесть:
Родственные отношения: вы по-прежнему связаны родством с вашими родителями и другими членами семьи, что является одним из основных критериев семейного статуса.
Совместное хозяйство: хотя вы живёте отдельно, это не всегда означает, что вы полностью ведёте отдельное хозяйство. Многие студенты, живущие вдали от дома, сохраняют тесные экономические и бытовые связи со своей семьёй.
Правовые нормы: в различных законах и актах (например, в Семейном кодексе РФ) семья определяется не по прописке, а по родственным отношениям и совместному проживанию/ведению хозяйства.
Отдельная семья: чтобы считаться отдельной семьёй в юридическом смысле, обычно требуется фактическое отдельное проживание и ведение самостоятельного хозяйства.
Тем не менее, в зависимости от конкретной ситуации (например, при оформлении определённых льгот, пособий или документов) могут быть нюансы. Поэтому, если вопрос прописки и семейного статуса важен для какого-то конкретного случая, рекомендуется уточнить детали в соответствующем государственном органе или проконсультироваться с со мной.
В общем, можно сказать, что вы по-прежнему являетесь членом своей семьи, несмотря на то что живёте в другом городе.
Здравствуйте!
Для получения пособий или постановки на очередь на жильё иногда нужно доказывать факт того, что не член семьи.
Отдельная семья, когда:
Совместный источник дохода, совместное ведение хозяйства, родственной связи.
Если студент очник до 23 лет, то в доходы включают стипендию и прочие доходы и семья теряет выплаты единого пособия на других детей, если прописан с родителями.