Имею ли я право получать пенсию по достижению мною возраста 50 лет?
Добрый день! Я являюсь вдовой сотрудника полиции. Мой муж умер во время несения службы. Имею ли я право получать пенсию по достижению мною возраста 50 лет?
Добрый день!
Да, вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца. Согласно статье 30 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», супруги лиц, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 этого Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца:
по достижении 50 лет (для женщин);
независимо от возраста, трудоспособности и факта трудоустройства, если:
не вступили в повторный брак;
заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 23-летнего возраста;
дети имеют право на пенсию в соответствии с пунктом «а» части третьей статьи 29 этого Закона.
Для оформления пенсии вам потребуется обратиться в соответствующие органы с необходимыми документами. Среди документов могут быть:
заявление;
документы, подтверждающие право на пенсию (например, свидетельство о смерти супруга, документы, подтверждающие его службу);
документы, удостоверяющие личность;
другие документы в зависимости от конкретной ситуации (например, документы, подтверждающие наличие детей и их возраст).
Рекомендую также обратиться в отделение Пенсионного фонда России или в органы внутренних дел для получения более точной информации и списка необходимых документов.