Хотелось бы уточнить на ком лежит обязанность уборки снега по закону возле коммерческого помещения, которое расположено на первом этаже многоэтажного дома
Добрый день. Хотелось бы уточнить на ком лежит обязанность уборки снега по закону возле коммерческого помещения, которое расположено на первом этаже многоэтажного дома. В управляющей компании, сказали, что они не обязаны этим заниматься
За уборку снега возле коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного дома в первую очередь отвечает собственник или арендатор этого помещения, если иное не прописано в договоре. Однако уборка придомовой территории (дворы, тротуары, проезды) — обязанность управляющей компании (УК) или ТСЖ, с которой заключен договор управления, и они отвечают за уборку снега и наледи в пределах этой территории.
Для коммерческого помещения:
Собственник/Арендатор: Отвечает за уборку снега и наледи непосредственно у входа, на прилегающем к входу участке и, если это прописано в договоре, на большей прилегающей территории.
Договор аренды/управления: Внимательно изучите договор аренды и договор управления многоквартирным домом. Часто обязанность по уборке прилегающей территории возлагается на арендатора.
Для придомовой территории (дворы, проезды, тротуары):
Управляющая компания (УК) / ТСЖ: Отвечает за уборку снега и наледи с общих территорий, включая тротуары, проезды, детские площадки.
Границы ответственности: Границы придомовой территории можно посмотреть на публичной кадастровой карте. Если дорога/участок не входит в придомовую территорию, за нее отвечают городские службы.
Резюме:
Проверьте договор: Убедитесь, кто по договору отвечает за прилегающую к помещению территорию.
Если договор не уточняет: Ответственность за участок прямо у входа — на собственнике/арендаторе, за двор — на УК. Куда жаловаться: Если УК не убирает, обращайтесь в аварийно-диспетчерскую службу УК, а затем в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).