Что в данной ситуации мне делать?
Здравствуйте. В конце августа 2024 года получил ранение , выдали справку 100, 98 сказали командир оформит. Через пару дней отправили на боевое задание , где я получил тяжелое ранение. По первому ранению так ничего и не сделали. В мае 2025 уволили по категории Д, все выплаты получил , кроме первого ранения , нету 98 справки. С апреля 2025 года пытался в части провести расследование насчет ранения, но в январе 2026 года отказали, ссылаясь на то, что я уволен и мне нужно в военкомат. Отдали документы: справку 100, объяснительные ( мою и товарища ) , выписку из жбд. Приехал в военкомат , а там мне сказали мы этим не занимаемся.
Что в данной ситуации мне делать ?
Здравствуйте.
По первому ранению (август 2024 года) необходимо добиться оформления и выдачи справки о ранении по форме, предусмотренной Порядком Минобороны, и внесения ее в электронную базу данных. Дальнейшее назначение и перечисление выплаты завязано на наличие оформленной справки и ее регистрации.
Правовое основание выплаты:
"…получившим увечье (ранение, травму, контузию) … осуществляется единовременная выплата в размере до 3 млн. рублей. Конкретные размеры единовременной выплаты в зависимости от степени тяжести увечья … определяются Правительством Российской Федерации." (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, п. 1 подп. «б»: base.garant.ru/403615454/)
Кто оформляет справку о ранении и что является ключевым:
"…начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует: оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье) …" (Приложение к приказу Минобороны РФ от 22.04.2022 № 236, п. 2(1): base.garant.ru/404599657/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/)
Справка оформляется по установленной форме:
«СПРАВКА о ранении (контузии, травме, увечье)…» (Приложение № 1 к Порядку, форма справки: base.garant.ru/404599657/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/)
Что делать в вашей ситуации:
1. Подготовьте комплект документов по первому ранению: справка формы 100, выписка из ЖБД, ваши объяснения и объяснение сослуживца, любые медицинские документы (выписки, эпикризы), копия военного билета и паспорта, реквизиты банковского счета.
2. Направьте письменное заявление о выдаче справки о ранении (по форме приложения № 1) в ту военно-медицинскую организацию/медицинскую часть, куда вы обращались/поступали на лечение по первому ранению. В заявлении укажите дату ранения, дату обращения за медпомощью, приложите копии имеющихся документов и попросите выдать справку и внести ее электронно-графическую копию в электронную базу данных.
3. Если лечились не в ведомственной медорганизации Минобороны, укажите это в заявлении и просите оформить справку на основании документов, подтверждающих обращение за медицинской помощью.
4. Параллельно направьте письменное обращение в бывшую воинскую часть с просьбой выдать (или направить в военно-медицинскую организацию) необходимые подтверждающие материалы по факту ранения (включая документы учета и подтверждение обстоятельств), чтобы медорганизация могла оформить справку.
Когда справка будет оформлена и внесена в электронную базу данных, выплата производится в установленном порядке:
Если вам вновь откажут устно, требуйте письменный отказ (с датой, подписью, должностью) и подавайте жалобу в порядке подчиненности и в военную прокуратуру по месту дислокации части, приложив копии всех документов и указав, что справка о ранении по первому случаю не оформлена.