Зарплату не выплачивают, можно ли взыскать свою зарплату?
Работал в транспортной компании без трудового договора, но есть все доказательства работы там, маршрутные листы с моими данными, переписки, фотографии. Зарплату не выплачивают, можно ли взыскать свою зарплату ?
Добрый день!
Взыскать зарплату при неофициальном трудоустройстве возможно, так как фактический допуск к работе (ст. 67 ТК РФ) обязывает работодателя заключить договор. Ваши доказательства (маршрутные листы, переписки, фото) являются ключевыми для установления трудовых отношений в суде, трудовой инспекции или прокуратуре. Необходимо составить иск о признании отношений трудовыми и взыскании долга.
Да, вы можете попытаться взыскать зарплату через суд, даже если у вас нет трудового договора. Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовые отношения могут быть признаны существующими, если доказаны:
договорённости о работе между вами и работодателем;
допуск к выполнению работ в интересах работодателя;
подчинение правилам внутреннего распорядка;
получение зарплаты.
Для взыскания зарплаты вам нужно выполнить следующие шаги:
Собрать доказательства трудовых отношений:
маршрутные листы с вашими данными;
переписку (электронную, в мессенджерах) — важно, чтобы в ней было видно обсуждение работы, заданий и вопросов оплаты;
фотографии с рабочего места;
другие документы, которые могут подтвердить вашу работу (служебные записки, приказы, доверенности и т. д.);
свидетельские показания бывших или действующих сотрудников компании.
Составить досудебную претензию. В претензии укажите:
свои ФИО и адрес;
наименование и адрес работодателя;
период работы, должность и выполняемые обязанности;
размер задолженности по зарплате;
требования о выплате задолженности и сроки, в которые вы ожидаете получить деньги.
Отправьте претензию работодателю заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.
Если претензия не даст результата, подать жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) или прокуратуру. В жалобе укажите:
свои ФИО и адрес;
наименование и адрес работодателя;
описание обстоятельств дела (период работы, должность, выполняемые обязанности, размер заработной платы, причины невыплаты);
просьбу о проведении проверки и принятии мер по восстановлению ваших прав.
Приложите к жалобе копии собранных доказательств и копию отправленной претензии. Подать жалобу можно:
онлайн на портале «Госуслуги»;
на сайте Роструда;
по почте;
лично в территориальном отделении Роструда или прокуратуры.
Обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении укажите:
наименование суда, в который подаётся иск;
свои ФИО и адрес;
наименование и адрес ответчика (работодателя);
описание обстоятельств дела;
размер задолженности;
требования (взыскание зарплаты, компенсации за задержку выплаты и морального вреда);
перечень прилагаемых документов.
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения работодателя или по месту вашего жительства (на выбор). Госпошлина при подаче иска не уплачивается.
Участвовать в судебном разбирательстве. Будьте готовы представить доказательства и дать показания. Суд может потребовать дополнительные доказательства или ходатайствовать об их истребовании.
После вступления решения суда в законную силу получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.
Важно:
срок исковой давности для обращения в суд — три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ);
для грамотного составления документов и представления интересов в суде рекомендуется обратиться к ко мне.
Помните, что каждый случай индивидуален, и исход дела зависит от представленных доказательств и позиции суда.
Да, зарплату можно взыскать даже без трудового договора. Суд признает трудовые отношения по фактическому допуску к работе (ст. 16 ТК РФ). Ваши доказательства — маршрутные листы с вашими данными, переписки с руководством, фото — достаточны для подтверждения работы.
Порядок действий:
1. Направьте письменную претензию работодателю с требованием выплаты (сохраните копию с отметкой о вручении).
2. Подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру — они проверят факт трудоустройства.
3. Одновременно подайте иск в суд: о признании трудовых отношений и взыскании зарплаты + компенсация за задержку (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки).
Срок исковой давности — 3 месяца с момента увольнения или отказа в выплате. Чем скорее начнёте — тем выше шансы.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)