С непосрелственного руководителя, бухгалтерии?
Добрый день. Работаю в россети центр Тверьэнерго. Нахожусь в декретном отпуске, по коолективному договору оказываетмя есть выплата для многодетеых семей по 700 р на каждого ребенка. В 2025 г работодатель щабыл про нее скпщать и весь год мне ничего не выплачтвали, а тут вспомнили и решили сказать, чтобы я пришла написпла заявление. За прошлый год отказываются выплачивать, тк от меня не было заяаления. С кого мне требовать выплату, если все отпираются и говорят что просто забыли сказать про неё? С непосрелственного руководителя, бухгалтерии? Однако доплату на время декретного отпуска в размере 4500 платили
Добрый день!
В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:
Изучить коллективный договор. Убедитесь, что в нём действительно прописано право на выплату 700 рублей на каждого ребёнка для многодетных семей, а также порядок и сроки подачи заявления. Это поможет чётко понимать свои права и обязанности работодателя.
Обратиться в отдел кадров или бухгалтерию. Объясните ситуацию и попросите разъяснить, почему выплата не была произведена в 2025 году. Уточните, есть ли какие-то внутренние документы или приказы, регламентирующие порядок выплаты и сроки подачи заявлений. Попросите предоставить вам образец заявления и разъяснить процедуру получения выплаты.
Написать официальное обращение на имя руководителя организации. Изложите в письме свою ситуацию, со ссылкой на положения коллективного договора, и попросите разъяснить причины отсутствия выплат. Укажите, что в случае отсутствия удовлетворительного ответа вы намерены обратиться в контролирующие органы. Сохраните копию обращения и отметку о его получении.
Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Если в организации не могут дать удовлетворительного ответа или отказываются выплачивать положенные средства, вы можете подать жалобу в ГИТ. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии документов (коллективный договор, трудовой договор, другие релевантные документы). ГИТ проведёт проверку и вынесет решение о правомерности действий работодателя.
Обратиться в прокуратуру. Если проблема не будет решена через ГИТ, можно направить обращение в прокуратуру. Прокуратура также имеет полномочия проверять соблюдение трудового законодательства и защищать права работников.
Рассмотреть возможность обращения в суд. Если все предыдущие меры не дадут результата, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании положенных выплат. Для этого рекомендуется обратиться к ко мне, специализируюсь на трудовом праве, я помогу подготовить необходимые документы и представлю ваши интересы в суде.
Получить консультацию мою. Для более точного понимания своих прав и возможных путей решения проблемы вы можете обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на трудовом праве.
Помните, что согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан соблюдать условия коллективного договора и выплачивать положенные суммы в установленные сроки. Если работодатель не выполняет свои обязательства, вы имеете право защищать свои интересы в рамках действующего законодательства.
Здравствуйте, Ксения! Ситуация с невыплатой положенной по коллективному договору доплаты является серьезным нарушением ваших прав. Работодатель не может уклоняться от своих обязательств, ссылаясь на отсутствие заявления, если эта выплата является для вас безусловным правом.
1. Коллективный договор — это закон внутри компании. Если в нем прямо прописана выплата многодетным сотрудникам по 700 рублей на ребенка, это обязательное условие для работодателя.
2. Декретный отпуск не отменяет ваши права. Вы остаетесь сотрудником компании со всеми правами, предусмотренными коллективным договором и локальными актами.
3. Действия работодателя неправомерны. Тот факт, что вам выплачивали другую доплату (4500 руб.), доказывает, что бухгалтерия знала о вашем статусе и обязана была применять все положения договора. Их «забывчивость» не является основанием для лишения вас выплат.
Действуйте последовательно, начиная с официального диалога и постепенно повышая давление.
Шаг 1: Официальное письменное обращение к работодателю.
Кому адресовать: Генеральному директору «Россети Центр» и руководителю «Тверьэнерго». Копию — в бухгалтерию.
· Суть требования: В заявлении сошлитесь на конкретный пункт коллективного договора о выплате многодетным. Укажите, что выплата не производилась с [месяц, год] по [месяц, год], и потребуйте произвести расчет и выплатить всю сумму задолженности в добровольном порядке.
· Важно: Подавайте заявление в двух экземплярах, на одном из них секретарь или отдел кадров должен поставить отметку о приеме с датой. Это ваше доказательство на случай спора.
Шаг 2: Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
· Если работодатель проигнорирует ваше заявление или ответит отказом, пишите жалобу в ГИТ по Тверской области.
· В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копию коллективного договора (или выписку из него), копию вашего заявления и отметку о его приеме.
· ГИТ проведет проверку и выдаст предписание работодателю об устранении нарушения, что обычно действует эффективно.
Шаг 3: Обращение в прокуратуру и суд
· В прокуратуру: Можно обратиться параллельно с ГИТ или после. Прокуратура также проведет проверку по факту нарушения трудового законодательства.
· В суд: Это самый действенный способ. Вы можете подать исковое заявление о взыскании невыплаченных сумм, а также потребовать компенсацию морального вреда и проценты за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ). По трудовым спорам освобождены от уплаты госпошлины.
Краткий итог и рекомендации
Ваше право на выплату — бесспорно. Вина за «забывчивость» лежит целиком на работодателе, так как его обязанность — знать и исполнять свои внутренние документы.
Начните с составления грамотного заявления на имя руководства. Если у вас есть доступ к тексту коллективного договора, найдите и приложите выписку из нужного раздела. Чем конкретнее будут ваши ссылки, тем сложнее работодателю будет увиливать.
Выплата по коллективному договору — обязанность работодателя, а не «подарок» за заявление. Декрет не лишает права на компенсации. Требуйте выплату за 2025 год письменно с приложением выписки из коллективного договора. При отказе — жалоба в ГИТ и суд. Шансы вернуть деньги высоки.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)