Могу ли я доучиться по гражданской специаоьности, получить диплом и возместить обучение в ВУЦ при этом не подписывая контракт
Здравствуйте. Прохожу обучение в ВУЦ5 курс. Обучение по гражданским дисциплинам еще продолжаются, а по военным прошли итоговые экзамены. Перед экзаменами нас заставили подписать контракт с МО. Я отказался подписывать. Мне за экзамены поставили двойки и хотят отчислить из вуза. Могу ли я доучиться по гражданской специаоьности, получить диплом и возместить обучение в ВУЦ при этом не подписывая контракт
Здравствуйте, Илья.
Вы не можете быть принуждены к подписанию контракта с Министерством обороны (МО), так как это нарушает ст. 45 Конституции РФ (добровольность военной службы) и ст. 59 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Однако, если обучение в вашем военном учебном центре (ВУЦ)осуществляется за счёт средств федерального бюджета в рамках военной подготовки офицеров запаса, то отказ от заключения контракта после прохождения военной подготовки влечёт обязанность возместить расходы на обучение ( п. 3 ст. 23.1 ФЗ № 53-ФЗ ).
Обучиться по гражданской специальности и получить диплом можно, если гражданское образование не зависит от военной подготовки.
Ваше право на получение гражданского высшего образования защищено ст. 43 Конституции РФ и ст. 54, 56 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».
Отчисление за отказ от контракта с МО по военной подготовке не может быть основанием для лишения гражданского диплома, если вы исполняете обязательства по гражданской части обучения.
Но если военная подготовка — обязательная часть образовательной программы, и её невыполнение (включая отказ от контракта) влечёт недопуск к итоговой аттестации по локальным нормативным актам вуза, то вуз может ограничить выдачу диплома.
Если ответ был полезен, оставьте положительный отзыв — это приятный стимул для нашей дальнейшей работы! Нужна помощь с документами или есть ещё вопросы? Напишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу! С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна
Федеральный закон о во нской обязанности и военной службе /53 от 28 марта 1998 года.
Статья 20.Обучение граждан по программам военной подготовки в военно учебных центрах.
Предусматривает пункт 1 заключение договора на обучение в ВУЗ.
Пункт 2 обязывает после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ в соответствии с пп. «Д» пункта 3 статьи 38 настоящего федерального закона
В СЛУЧАЕ ОТКАЗА от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктам 3 настоящей статьи средства федерального бюджета затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим федеральным законом.
Из вышеперечисленного следует вывод.
Что контракт вы заключаете с МО РФ после получения высшего образования. Поэтому вы можете доучится по гражданской специальности, закрыв все долги по зачетам, повысить свою успеваемость, получить диплом, не заключая контракта с Министерством обороны РФ. Как возместить средства за обучение в ВУЦ, читайте свой договор на обучение в ВУЦ.
С уважением Анатолий Костров.