Здравствуйте у меня удерживают 50℅ на работе с зарплаты по исполнительным производствам и скарты 50℅ с остатка зарплаты, Можно ли снизить удержание и насколько?

Здравствуйте у меня удерживают 50℅ на работе с зарплаты по исполнительным производствам и скарты 50℅ с остатка зарплаты , Можно ли снизить удержание и насколько? И можно ли снять арест с карт так как уже удерживает работодатель, у меня 4 несовершенолетних детей

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Да, можно снизить удержания и снять арест с карты, добившись сохранения прожиточного минимума и уведомив приставов о зарплатном счете, предоставив документы из бухгалтерии и банка, но максимальный предел удержаний – 50% (до 70% при алиментах/вреде здоровью). Необходимо подать заявление судебным приставам с требованием сохранить прожиточный минимум (подав отдельное заявление в ФССП) и снять арест с зарплатной карты, доказав, что это зарплата. Учитывая 4 детей, вы вправе требовать сохранения прожиточного минимума, а приставы не вправе списывать более 50% (если это не алименты), и вы можете просить суд о снижении % удержаний и рассрочке.
Шаги, которые необходимо предпринять:
Соберите документы: Справка от работодателя о зарплате и о том, что на этот счет перечисляется именно зарплата (с указанием всех реквизитов).
Выписка из банка по счету, подтверждающая поступление зарплаты.
Свидетельства о рождении детей или их паспорта, чтобы подтвердить статус родителя 4 несовершеннолетних детей.
Обратитесь к приставам (ФССП): Подайте письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе) в подразделение ФССП, которое ведет ваше дело.
Требования в заявлении: Просите снять арест с зарплатной карты, так как это единственный источник дохода.
Просите сохранить размер прожиточного минимума на счете (он устанавливается отдельно для региона проживания и для трудоспособного населения).
Просите изменить порядок списаний, чтобы удерживали не более 50% (до 70% в исключительных случаях) от суммы, превышающей прожиточный минимум.
Обратитесь в суд (если пристав не реагирует): Если приставы не снимают арест или не снижают % удержания, подайте заявление в суд об исключении имущества (денег с зарплатного счета) из-под ареста и изменении размера удержаний.
Важные моменты:
Не более 50%: Общее правило – не более 50% от зарплаты, но с учетом прожиточного минимума.
Прожиточный минимум: Вам обязаны оставить сумму, равную прожиточному минимуму (заявление подается вами!).
Особый случай (дети): Наличие несовершеннолетних детей – это основание для сохранения большего количества средств (вы можете просить снизить процент удержания с 50% до меньшего, а также сохранить прожиточный минимум), так как вы являетесь родителем, но закон не снижает общий лимит удержаний до 30% только за наличие детей, если это не алименты.
Итог: С помощью правильно оформленных документов и обращения в ФССП, а затем в суд, можно значительно снизить удержания и снять арест с зарплатного счета, сохранив прожиточный минимум и более половины зарплаты, несмотря на несколько исполнительных производств.