Добрый день, работаю на рынке, стали брать отдельную плату за размещение товара(одежды)на моих открытых дверях.вопрос: законно ли это?

Добрый день, работаю на рынке,стали брать отдельную плату за размещение товара(одежды)на моих открытых дверях.вопрос:законно ли это?

, Роман, Луганск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Вопрос о законности взимания платы за размещение товара на дверях вашего магазина зависит от нескольких факторов:

Условия договора. Посмотрите договор, который вы заключили с управляющей рынком компанией. В нём могут быть прописаны условия использования торгового места, в том числе размещение товара на дверях. Если в договоре указано, что за такое размещение взимается отдельная плата, то действия рынка могут быть законными.
Правила рынка и локальные нормативные акты. Управляющие организации рынков могут устанавливать свои правила, однако они не должны противоречить федеральному и региональному законодательству. Ознакомьтесь с правилами рынка, которые могут содержать положения о дополнительных платежах.
Правила благоустройства территории. В некоторых случаях размещение товаров на определённых частях торгового места может регулироваться правилами благоустройства, принятыми в муниципальном образовании. Для уточнения этого вопроса можно обратиться в администрацию вашего муниципального образования.
Федеральное законодательство. Федеральный закон от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» регулирует отношения, связанные с организацией розничных рынков и деятельностью на них. Однако в данном законе напрямую не говорится о плате за размещение товара на дверях.
Для более точного ответа рекомендуется предпринять следующие шаги:

внимательно изучить договор с управляющей рынком компанией;
ознакомиться с правилами рынка;
обратиться в администрацию рынка с запросом о правовом обосновании взимания дополнительной платы;
проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на торговом законодательстве.
Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих интересов.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Доплата за размещение товара на «открытых дверях» незаконна, если это не прописано в вашем договоре аренды места. Администрация не вправе в одностороннем порядке вводить новые платежи. Требуйте письменного обоснования и проверяйте договор — скорее всего, это скрытое изменение условий. Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на навязывание услуг.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)