Выявилась недостача, что делать продавцам?
Здравствуй. Директор магазина постоянно откладывал ревизию в магазине. А спустя 2,5 года решил ее провести. Выявилась недостача, что делать продавцам? Обязаны ли мы ее выплатить?
Добрый день!
При обнаружении недостачи спустя 2,5 года без промежуточных проверок продавцы не обязаны автоматически выплачивать всю сумму. Ответственность ограничена, если не доказана вина. Нужно зафиксировать нарушения в акте, требовать письменные объяснения и ссылаться на нарушение работодателем сроков проведения инвентаризации и невозможность точно определить, когда возникла недостача.
Нет, выплачивать недостачу не обязаны. Ревизия раз в 2,5 года — грубое нарушение работодателя: невозможно установить, когда и кем допущена недостача. Без договора о полной материальной ответственности и доказательств вашей вины привлечь к выплате нельзя. Требуйте письменного обоснования — скорее всего, откажутся.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)