Здравствуйте, мой муж мобилизован, я подаю документы с меня требуют контракт, где мне его можно взять, если муж так мобилизован и контракт не подписывал
Здравствуйте, мой муж мобилизован, я подаю документы с меня требуют контракт, где мне его можно взять, если муж так мобилизован и контракт не подписывал.
Здравствуйте, Виктория! Если ваш муж был призван по мобилизации, то у него нет контракта, так как это другая форма службы. Организации, запрашивающие этот документ, часто не различают эти понятия, но у вас есть альтернативные способы подтвердить его статус.
В чем разница между контрактом и мобилизацией?
Контрактная служба — это добровольное поступление на службу с подписанием соответствующего договора.
Мобилизация — это призыв по повестке в особый период. Мобилизованный не подписывает контракт. Основным документом, подтверждающим его призыв, является мобилизационное предписание (оно вклеивается в военный билет).
Какие документы подтвердят мобилизацию вместо контракта?
Если у вас на руках нет оригинала военного билета мужа с предписанием, подтвердить его статус можно другими документами.
Основные документы для подтверждения статуса мобилизованного:
· Мобилизационное предписание: основной документ, но, как правило, остается в военном билете.
· Копия военного билета: с отметкой о выдаче мобилизационного предписания.
· Справка из военкомата: официальный документ, подтверждающий факт нахождения на военной службе по мобилизации.
· Повестка о явке: документ, на основании которого был произведен призыв.
· Справка из воинской части: может быть выдана по месту службы.
· Командировочное удостоверение или отпускной билет: если муж временно находится дома.
️ Что делать: пошаговый план
1. Уточните, зачем нужен «контракт». Спросите в организации, требующей документ, для каких целей он нужен (оформление выплат, льгот, справок). Объясните, что ваш муж мобилизован.
2. Подготовьте альтернативные документы. Соберите все возможные документы (см. список выше). Лучше всего подойдут справка из военкомата или копия военного билета.
3. Обратитесь в военный комиссариат по месту призыва. Запросите официальную справку, подтверждающую, что ваш муж призван на военную службу по мобилизации с указанной даты. Это самый весомый документ.
4. Если в организации настаивают и не принимают другие документы, попросите их дать письменный отказ с указанием причины. Это может помочь в решении вопроса через вышестоящие инстанции или юриста.
Краткий итог
У мобилизованных военнослужащих контракта нет. Для подтверждения статуса мужа используйте альтернативные документы, главным из которых является официальная справка из военкомата.
Если у вас есть дополнительные документы на руках (например, копия страниц военного билета), и вы уточните, для какой именно инстанции они нужны, я смогу помочь более конкретно.