Натариус который ввел дело не действует, как мне найти того натариуса у которого я могу до оформить документы и полу свидетельство о праве собственности

Наследодатель умер в июле 2013году, я как наследник заявилась в 2013, но свидетельство о праве собственности не получила. Натариус который ввел дело не действует, как мне найти того натариуса у которого я могу до оформить документы и полу свидетельство о праве собственности.

  • Screenshot_2026-01-18-17-09-47-75_21da60175e70af211acc4f26191b7a77
    .jpg
, Светлана, г. Екатеринбург
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Если нотариус, открывший наследственное дело, перестал работать, дело передается другому нотариусу или в архив. Найти его можно через Федеральную нотариальную палату (ФНП), обратившись в региональную нотариальную палату, чтобы получить документы и свидетельствоПошаговые действия:
Поиск дела через реестр: Воспользуйтесь онлайн-сервисом «Поиск наследственных дел» на сайте Федеральной нотариальной палаты. Введите ФИО умершего, даты рождения и смерти, чтобы узнать, кто сейчас ведет дело.
Обращение в региональную нотариальную палату: Если в реестре данных нет, позвоните или направьте запрос в Нотариальную палату того субъекта РФ (области, республики, города), где проживал умерший. Они точно знают, кому переданы архивы прекратившего деятельность нотариуса.
Получение документов: Новый нотариус, назначенный палатой, примет вас, проверит ранее поданные заявления и завершит оформление свидетельства о праве на наследство.
Примечание: В случае ликвидации нотариуса дела хранятся в Нотариальной палате субъекта или передаются действующему нотариусу в том же округе.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Наследство вы уже приняли — факт подачи заявления в 6‑месячный срок (до января 2014 г.) фиксируется в наследственном деле. Даже если нотариус прекратил деятельность, его архив передан другому нотариусу или в нотариальную палату региона.

**Как найти дело:**
1. Обратитесь в нотариальную палату того региона, где открывалось наследство — они укажут, к какому нотариусу перешло дело.
2. Или воспользуйтесь сервисом «Поиск нотариуса» на сайте Федеральной нотариальной палаты (нотариат.рф) — введите ФИО наследодателя и дату смерти.
3. При обращении к новому нотариусу возьмите паспорт и любые документы, подтверждающие ваше заявление в 2013 г. (копия заявления, почтовая квитанция).

Свидетельство о праве на наследство выдадут после проверки дела — срок давности на его получение не ограничен.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)