А именно оспаривается выделение доли в ООО одному и наследников и изменение Устава ( Где наследники не могут стать учредителями без согласия оставшегося учредителя-наследника)

Вступили наследство в июне 2025г. Между наследниками идет суд по наследственной массе. А именно оспаривается выделение доли в ООО одному и наследников и изменение Устава ( Где наследники не могут стать учредителями без согласия оставшегося учредителя-наследника). Он против и сейчас обладает 100% долей ООО.

Нотариус свидетельство в июне не выдал. Какой документ у нее запросить, где будет расписаны доли всех наследников в ООО на момент смерти наследодателя.

, Оксана, г. Новосибирск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Запросите у нотариуса **опись наследственного имущества** — в ней должна быть зафиксирована доля в ООО на момент смерти наследодателя с указанием размера (процента). Также потребуйте **копию протокола распределения наследства** — там расписано, кому и в каких долях причитается имущество.

Дополнительно самостоятельно закажите в ФНС **выписку из ЕГРЮЛ** на дату смерти наследодателя — она покажет официальный состав участников и доли в ООО на тот момент.

Важно: если устав ООО требует согласия других участников на переход доли к наследникам (п. 7 ст. 21 ФЗ «Об ООО»), нотариус вправе не выдавать свидетельство до разрешения спора в суде. Судебное решение станет основанием для выдачи свидетельства или выплаты компенсации вместо доли.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)